Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

28.02.2023 Спорт

40 человек приняли участие в традиционном шахматном турнире «Ход конём» в Вологде

40 человек приняли участие в традиционном шахматном турнире «Ход конём» в Вологде Фото: vk.com/ddt35

Турнир прошел в Доме творчества детей и молодёжи. Спортсмены сыграли в быстрые шахматы с контролем 10 минут. Возраст участников — от 6 до 16 лет.

«В шахматы на турнире сыграли 40 человек. Большинство ребят уже имеют неплохой опыт в шахматах и занимаются по 3-4 года. Но турнир открытый, прийти на него могут все, кто захочет. В этом году у нас были абсолютные новички, по итогам турнира они получили первые рейтинговые очки в своей карьере. Но, конечно, до призовых мест таким ребятам пока что добраться сложно», — говорит тренер по шахматам клуба «Белая ладья» Сергей Баранов.

Победителем общего зачета соревнований стал Яков Зорин, он же выиграл в возрастной группе 2011 г. р. и моложе. Победителем среди девушек стала Кристина Акимова. Это те спортсмены, которые занимаются шахматами больше трех лет, но на призовые места удалось попасть и менее опытным спортсменам.

«Свою первую медаль у нас выиграл Артём Бормотов, в шахматы парень пришел только в 2022 году. Сначала он занимался только дома, но потом решил посвятить себя спорту более серьезно. В общем зачете Артём занял третье место. Ему буквально вчера исполнилось 15 лет, и это не поздний возраст для того, чтобы стать шахматистом. Еще стоит отметить, что вторым стал Роман Хорошун, он тренируется два года», — прокомментировал Сергей Баранов.

В основном участниками «Хода конём» стали члены шахматного клуба «Белая ладья» Дворца творчества детей и молодёжи. Для них на базе клуба проходят два турнира: Кубок Дворца творчества детей и молодёжи и «Ход конём». Ближайшее крупное соревнование, на которое отправятся спортсмены, пройдет в июле — этап Кубка России в Коломне.

Напомним, в этом году в областной столице планируется увеличить количество человек, вовлеченных в шахматный спорт, о чем заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время одного из прямых эфиров в социальной сети. На данный момент в городе организованы кружки по изучению шахмат на базе детских садов, в школах и в рамках дополнительного образования. Сейчас шахматным спортом занимаются 1113 вологжан.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
17.04.2024 11:17

Виктория Махина завоевала вторую медаль на первенстве страны по шахматам

Вологодская спортсменка стала третьей в соревнованиях девочек до 11 лет по классическим шахматам. Она набрала 6,5 балла.
08.04.2024 12:21

Вологжанка стала победителем первенства России по быстрым шахматам

Спортсменка СШОР «Витязь» Виктория Махина стала лучшей на первенстве, которое проходит в Екатеринбурге. Вологжанка выступила в возрастной категории до 11 лет.
21.03.2024 18:45

Вологодские шахматисты — победители соревнований чемпионата СЗФО РФ

С 7 по 18 марта в Санкт-Петербурге прошли лично-командные чемпионаты СЗФО по классическим, быстрым шахматам и блицу. С учётом различных номинаций в соревнованиях приняли участие 490 спортсменов из девяти регионов округа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×