Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

14.02.2023 Спорт

Нападающий вологодского «Динамо» Илья Голятов: «Как нападающий я обязан чувствовать вкус голов»

Нападающий вологодского «Динамо» Илья Голятов: «Как нападающий я обязан чувствовать вкус голов»

Вологодское «Динамо» продолжает подготовку к весенней части Второй лиги России по футболу. Перед отъездом «Динамо» на сборы в Новороссийск журналисты «Вологда.РФ» пообщались с новичками команды.

Зимой в вологодский клуб перешли три футболиста: Михаил Канаев, Валерий Чупин и Илья Голятов. Клуб взял игроков в каждую линию, усилив конкуренцию в защите, полузащите и нападении. Занять место в стартовом составе клуба в нападении весной попытается Илья Голятов, перешедший в команду из «КАМАЗа», команды Первой лиги.

«Мне была нужна игровая практика, потому что недостаточно получал ее в Первой лиге. Агенты связались со мной и сказали, что есть вариант с вологодским “Динамо”. Я подумал и решил, что это будет хорошим вариантом», — говорит Илья Голятов.

В составе «КАМАЗа» 20-летний нападающий вышел на поле 10 раз. В большинстве случаев игрок выходил на замену. Уровень первой лиги и ограниченное игровое время не позволили нападающему отметиться результативными действиями.

«Мне было достаточно тяжело по ощущениям, не получалось забивать, а я как нападающий обязан чувствовать вкус голов, моменты. Поэтому решил перейти в лигу ниже, чтобы развить эти чувства и определенные навыки. Я уверен, что здесь будет сильная конкуренция, и мне нельзя будет давать себе слабину. Надо показывать свой максимум, цель — забить максимальное количество голов, побеждать в каждом матче», — говорит Илья Голятов.

Центральный защитник Валерий Чупин приехал в Вологду из Орехово-Зуева. В составе местного «Знамени» игрок сыграл в 11 матчах Второй лиги, но команда не заняла высокие места. «Динамо» же выступит весной с лучшими командами группы 2 Второй лиги, поэтому игрок принял предложение о переходе.

«Предложение поступило в зимнее трансферное окно. Команда амбициозная. Знаю, что много людей ходит на игры, поэтому это очень интересный вариант. В “Знамени” у нас не получилось попасть в шестерку лучших команд подгруппы, поэтому переход в “Динамо” для меня шаг вперед. В прошлой команде играл центрального защитника, здесь тренер меня видит на фланге. Моя сильная сторона — это подачи с фланга, прострелы, забегания. Хочется принять участие в каждом матче, делать всё по максимуму. Контракт рассчитан до лета, хочется проявить себя весной», — отметил защитник Валерий Чупин.

В Новороссийск вместе с командой отправится голкипер Егор Гусев. Решение о его подписании будет принято по итогам сборов. Ранее футболист уже тренировался с «Динамо».

«Мы остановились на вратаре, который может нам помочь в сложных для нас условиях. Уровень Егора нас устраивает, поэтому мы пройдем сбор и оттолкнемся от того, как Егор справится с нагрузками и новыми требованиями. Конечно же, хочется, чтобы в линии вратарей была конкуренция, никто не берет игрока, чтобы он сидел на скамейке запасных. Хочется, чтобы вратарь показал, что он конкурентоспособен и может играть. Если он лучше себя покажет, то займет место в воротах», — говорит тренер вратарей «Динамо» Вологда Сергей Романов.

На сборах в Новороссийске «Динамо» проведет семь контрольных матчей. Первая игра состоится 23 февраля против «СКА-2» (Хабаровск). Также футболисты сыграют с командами из Москвы, Санкт-Петербурга, Новороссийска, Южно-Сахалинска, Рязани, Миасса.

«Мы усилились во все линии, подписали, кого хотели. Ребята точно усилят команду. С нетерпением ждем игр, чтобы посмотреть, на что способны футболисты в деле. Сейчас по тренировочному процессу это точно усиление», — отметил Сергей Романов.

Напомним, по итогам первой части сезона в своей подгруппе ФК «Динамо» Вологда занял шестое место. Весной клуб сыграет с лучшими командами группы 2 Второй лиги. В первом матче соперником вологжан станет ФК «Енисей-2» (Красноярск).

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
18.04.2024 10:13

Тренировку для детей бойцов СВО провели футболисты вологодского «Динамо»

Мероприятие организовано по инициативе футбольного клуба «Динамо» Вологда на базе СШОР по футболу при поддержке ИТ-компании Skillaz. Первое занятие посетили 22 человека.
15.04.2024 13:03

Более 1700 вологжан посмотрели первую игру «Динамо» на домашнем стадионе

Накануне вологодская команда провела второй матч нового сезона второй лиги России по футболу, впервые в этом году на своём поле. Игру посетили более 1700 человек.
14.04.2024 17:55

Вологодское «Динамо» обыграло на своём поле «Звезду» из Санкт-Петербурга

Единственный гол забил полузащитник бело-голубых Антон Бетюжнов, обеспечив победу со счётом 1:0.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×