Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

10.02.2023 Спорт

15 спортсменов из Вологды получили сертификаты на получение городской стипендии

15 спортсменов из Вологды получили сертификаты на получение городской стипендии

На конкурс для получения стипендии подали заявки 29 спортсменов, по итогам ежемесячные выплаты будут получать 15 человек. Церемония вручения сертификатов победителям состоялась накануне в МЦ «ГОРКОМ35».

Размер стипендии — 10 тысяч рублей. Выплаты спортсмены будут получать ежемесячно.

«Это пусть и не такая большая, но всё же значительная поддержка для спортсменов. Инфляция идет, поэтому мы, конечно же, поднимем вопрос о том, чтобы проиндексировать стипендию на следующий год. Возможно, мы сможем ее увеличить. Очень надеюсь, что стипендия будет являться значимым моментом для спортсменов и мотивацией для достижения результатов», — говорит начальник Управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

Один из тех, кто будет получать стипендию, — легкоатлет Даниил Росляков. В прошлом году спортсмен стал призёром командного чемпионата России в беге на 200 метров, он двукратный призёр чемпионата России по эстафетному бегу. 2022 год стал для него лучшим в карьере.

«Для восходящих спортсменов такая поддержка очень важна. Но хотелось бы, чтобы стипендия была больше. В нынешнее время ее не хватает. По результатам в этом году хочется продолжать расти и стать чемпионом на серьезных соревнованиях», — отметил Даниил Росляков.

Иван Киселев занимается плаванием девять лет. В прошлом году спортсмен улучшил результаты на дистанциях 200 и 100 метров брассом. В новом сезоне вологжанин планирует выплыть из минуты на стометровке и получить звание мастера спорта международного класса на дистанции 200 метров. Тренируется вологжанин в «Лагуне».

«Получая стипендию, я ощущаю, что регион поддерживает меня. Цели на сезон выполнимые: на стометровке нужно быть быстрее на две секунды, на дистанции 200 метров — на три с половиной. Это много, но будем тренироваться. Условия в Вологде это позволяют», — говорит Иван Киселев.

Гроссмейстер Вадим Моисеенко в прошлом году выиграл несколько турниров, занял второе место на первенстве России с командой области. Всего вологжанин принял участие примерно в 25 турнирах.

«Год был не лучшим, но достаточно неплохим. Ожидал от себя побед на международных турнирах, но не получилось. Сейчас в шахматах сложилась ситуация, при которой уровень шахмат в России падает, а в мировом масштабе растет. В Вологде уровень достаточно неплохой, у нас есть три гроссмейстера. Учитывая то, что сейчас у российских спортсменов есть проблемы с выездами, мы много ездим по Европе, такая поддержка помогает, есть небольшая уверенность, что нас замечают», — говорит Вадим Моисеенко.

Ежегодная городская стипендия лучшим спортсменам городского округа города Вологды инициирована Администрацией города Вологды в 2012 году. Каждый год на выплаты стипендий выделяется 1 800 000 рублей бюджетных средств.

«Сегодня исполняется 11 лет, как Администрация города поддерживает спортсменов, несмотря на многие сложности. Сейчас 51,8 % жителей Вологды систематически занимаются спортом — это хороший результат. Среди них много молодежи. Сегодня в зале находятся победители, люди, которые достойно представляют город на соревнованиях. Надеюсь, что вы продолжите защищать честь города», — говорит заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

Добавим, право на участие в конкурсе на получение стипендий имеют спортсмены старше 14 лет при наличии побед на крупных стартах. Это участники Олимпийских игр; победители, призеры или финалисты чемпионатов и кубков мира, Европы, России по олимпийским и неолимпийским видам спорта; победители или призеры молодежных, юниорских и юношеских первенств мира, Европы и России по олимпийским видам спорта; члены сборных команд России; победители и призеры Спартакиады городов и муниципальных районов Вологодской области, спартакиад Союза городов Центра и Северо-Запада России, чемпионатов и первенств Северо-Западного федерального округа.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
24.04.2024 13:58

Четвёртую быструю электрическую зарядную станцию установили в Вологде у Дворца спорта

В торжественной церемонии открытия ультрабыстрой зарядной станции приняли участие руководитель проекта «Зарядка.РФ» Андрей Логанцов, руководство города, гости Экофорума.
23.04.2024 11:20

Более двух тысяч вологжан выполнили нормы ГТО в этом году

С начала года к выполнению нормативов ГТО присоединились 2356 жителей региона. Площадки для подготовки и проведения мероприятий созданы в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».
20.04.2024 12:01

В ПАТП № 1 с апреля увеличили зарплату водителям и техническому персоналу

Как пояснило руководство компании, в 2024 году планируется повышение зарплаты в два этапа. С 1 апреля оно составило порядка 6 %, благодаря чему средняя зарплата водителей на сегодня составляет от 65 тысяч рублей, а технического персонала, на плечах которого лежит обслуживание машин, — от 48 тысяч рублей. Следующий этап повышения заработной платы произойдет во второй половине 2024 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×