Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

02.01.2023 Спорт

Выступление «Вологды-Чеваката» в новом сезоне суперлиги стало лучшим за последние пять лет

Выступление «Вологды-Чеваката» в новом сезоне суперлиги стало лучшим за последние пять лет Фото: vk.com/chevakatabasket

Вологодская команда долгие годы выступает во втором по значимости дивизионе страны. В новом сезоне суперлиги вологжанки добились лучших результатов за последние пять лет: проиграли всего один раз в 14 встречах и завершили год на первом месте в таблице.

К этому выступлению команды и главный тренер, и спортсменки пока что относятся с настороженностью и отмечают, что главное еще впереди. Тем не менее, если взять статистику последних лет, лучшего выступления у команды в первой части сезона не было.

Сезон-2018/2019, с которого мы начинаем сравнение, начался с двух побед, но в третьем туре команда оступилась в матче против сыктывкарской «Ники». После этого команда чередовала победные матчи с поражениями. За 24 игры спортсменки проиграли 12 и столько же выиграли. Такие выступления в первой части сезона в конце регулярного чемпионата помогли «Чевакате» занять 6-е место. По итогам плей-офф команда не смогла подняться наверх и осталась шестой.

Следующий год является одним из худших для команды и точно худшим за пять лет. Год «Чеваката» начала с серии из восьми поражений. Первую победу спортсменки одержали только в ноябре, когда на выезде оказались сильнее «Ставропольчанки-СКФУ». К концу года у вологжанок было на счету всего пять побед. В регулярном чемпионате у «Вологды-Чеваката» было последнее место в таблице по итогам года.

Сезон-2020/2021 тоже начался с поражения: в первой игре, которая прошла в Казани, вологжанки проиграли «Казаночке» (39:65). В третьем туре было очень крупное домашнее поражение от курского «Динамо» (21:103). Всего до Нового года у вологжанок набралось девять поражений. В итоге команда заняла лишь шестое место в «регулярке» и шестое место по итогам второго раунда турнира.

В сезоне-2021/2022 у «Вологды-Чеваката» был неплохой старт. Команда начала с пятиматчевой беспроигрышной серии, которая прервалась в шестой игре против «Казаночки». Еще одно поражение вологжанки потерпели во встрече с курским «Динамо-Фарм», но оно не стало последним в первой части сезона. После неплохих выступлений у баскетболисток накопилась усталость, и до Нового года «Чеваката» проиграла МБА-2 со счетом 69:74, омскому «Нефтянику» (дважды). По итогам этого сезона вологжанки тем не менее заняли третье место в регулярном чемпионате, а в финале восьми — пятое итоговое место.

Как завершится сезон-2022/2023, сказать сложно. Но команда нацелена на место в призовой тройке. Для этого в 2022 году было сделано всё возможное.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
21.04.2024 15:42

Вологодские «пчёлки» поборются за пятое место в суперлиге

Серебряный призёр прошлогоднего чемпионата женской суперлиги «Вологда-Чеваката» в конце апреля поборется за 5–6-е итоговые места. Соперником будет «Спартак» из подмосковного Ногинска.
16.04.2024 14:37

Вологодские «пчёлки» выиграли первый матч утешительного плей-офф суперлиги

В Москве прошёл первый матч между «Чевакатой» и МБА-2 в борьбе за 5–8-е места женской суперлиги. Вологжанки выиграли со счётом 60:59.
15.04.2024 14:52

В первом матче утешительного плей-офф суперлиги вологодская «Чеваката» сыграет с МБА-2

Обе команды не смогли преодолеть стадию четвертьфинала. Теперь команды встретятся между собой в плей-офф за 5–8-е места.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×