Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

10.12.2022 Спорт

Юбилейные Всероссийские соревнования по конькобежному спорту стартовали в Вологде

Юбилейные Всероссийские соревнования по конькобежному спорту стартовали в Вологде

Конькобежные старты начались сегодня на стадионе «Локомотив». За медали X Всероссийских соревнований борются спортсмены из 12 регионов страны, а также Республики Беларусь. Спортсменов приветствовали Мэр Вологды Сергей Воропанов и олимпийские чемпионы по конькобежному спорту.

457255330.jpg

«Сегодня в нашем городе настоящий спортивный праздник. Эти соревнования мы проводим уже в 10-й раз благодаря поддержке олимпийцев Николая Алексеевича Гуляева и Сергея Ростиславовича Фокичева. Приветствую сегодня всех гостей нашего города и жителей нашего региона. Всем хорошего настроения и побед», — пожелал на церемонии открытия соревнований Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Всероссийские соревнования по конькобежному спорту на призы олимпийского чемпиона Николая Гуляева являются традиционным соревнованием, включённым во Всероссийский календарный план официальных физкультурных и спортивных мероприятий на 2022 год. В них принимают участие более 150 спортсменов из Вологды, Череповца, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Архангельска, Мурманска, Сыктывкара, Твери, Тамбова, Республики Карелии. В первый соревновательный день бежали девушки и юноши старшего и среднего возраста на дистанциях 500 метров и 1000 метров.

«В этом году соревнования проходят в 10-й, юбилейный раз. Как у нас говорят в спорте: "Стабильность — это признак мастерства". Эти состязания нам удается проводить на высоком уровне благодаря поддержке Администрации города и Министерства спорта РФ. Этому подтверждение — количество участников», — отметил олимпийский чемпион Николай Гуляев.

457255335.jpg

В этом году в наш регион приехали и спортсмены из Республики Беларусь. Команда из восьми спортсменов представляла город Витебск.

«Мы приехали на соревнования по приглашению Николая Гуляева, для нас большая честь оказаться на них. Дети впервые принимают участие на открытой дорожке, для них это интересный опыт. В нашей команде восемь человек, среди них члены сборной Республики Беларусь, победители республиканских соревнований, призеры, победители юниорского первенства, а также участники международных соревнований», — рассказала тренер-преподаватель по конькобежному спорту Витебской области Юлия Акоченок.

«Мы готовы бежать, но нам непривычно, так как мы всё время занимаемся и бежим в закрытых пространствах. Соперник у нас секундомер. Мы не знаем, какой у нас будет результат, потому что условия для нас совсем новые», — говорят спортсменки из Республики Беларусь Влада Богданова и Дана Александренак.

Первым опытом соревнований на открытом воздухе эти старты стали и для юных конькобежцев из Москвы.

«Мы приехали к вам после закрытого льда, нам здесь холодно, даже вот так бегать на холоде. Настрой и настроение хорошие, переживать не за что. Надеемся, что ветер не будет особо мешать. Мы приехали из Коломны, у нас там был двухнедельный сбор», — рассказали спортсменки из Москвы Милана Есакова и Вероника Бесхлебная.

457255333.jpg

Вологодскую команду в этом году представляют около 50 спортсменов.

«Я занимаюсь конькобежным спортом с 2016 года. Это мои седьмые соревнования, настрой хороший. Хочу пробежать лучше, чем свой прошлый год. Тогда я пробежала эту же дистанцию за 53 секунды», — рассказала спортсменка из Вологды Виктория Патюкова.

«Соревнования для нас — всегда праздник. Все старались, готовились. На лед мы встали в начале ноября, подготовились по мере возможностей, будем выступать хорошо», — сказал старший тренер МАУ СШОР им. Николая Гуляева Илья Невский.

До начала взрослых соревнований на дорожке стадиона в мастерстве катания на коньках бились юные вологжане в рамках детского состязания «Жаркий лёд». Малыши бежали дистанцию 50 метров по тройкам. Все ребята получили дипломы.

«У нас тут сегодня бежали три ребенка из подготовительной группы. У всех ребят разная подготовка: кто-то просто любитель, кто-то коньками занимается около года. Но все остались довольны», — рассказала инструктор по физической культуре детского сада № 103 «Потешка» Татьяна Якушева.

457255331.jpg

«Я хочу обратиться к сегодняшним нашим маленьким спортсменам. Очень здорово, что сегодня вы встали на коньки. Я думаю, что кто-нибудь из вас продолжит свою карьеру в спорте, вам есть на кого равняться. Наши соревнования продолжают жить, и мы будем видеть будущих чемпионов, которые будут защищать честь нашей страны», — сказал начальник Департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергей Фокичев.

Отметим, что к занятиям вологодские конькобежцы приступили в этом году вовремя. Ледовая дорожка на стадионе «Локомотив» была отремонтирована в прошлом году. На ремонт из бюджета города выделили 7 млн рублей, 1,5 млн рублей — на работы по герметизации, более 5 млн рублей — на закупку нового этиленгликоля.

«Ледовое покрытие мы начали готовить уже в октябре, но тогда вмешалась теплая погода, были вынуждены выключить из-за теплых температур специальные установки для намораживания льда. Сейчас лед уже наморожен, он хорошего качества, в толщину более 10 см. Сразу же после этого турнира здесь будет проходить первенство СЗФО, поэтому часть команд округа останется здесь и продолжит тренировки. Сезон у спортсменов будет непростой, будут и финальные соревнования на первенство России, а также будут разнообразные соревнования в Санкт-Петербурге и Москве», — рассказал начальник Управления физической культуры и массового спорта Дмитрий Жиобакас.

457255332.jpg

Добавим, что во второй день соревнований, 11 декабря, спортсмены также преодолеют дистанции на 500 и 1000 метров.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
12.03.2024 11:29

Вологодские волейболисты заняли второе место на первенстве СЗФО

Межрегиональные соревнования по волейболу среди команд юношей 2008–2009 г. р. прошли в «ВоллейТайме». Победителями стали спортсмены Ленинградской области. Им в финале уступили вологжане.
11.03.2024 12:56

Вологжанка вошла в пятёрку сильнейших на Всероссийских соревнованиях по фигурному катанию

Таисия Лепихина выступила от Вологодской области на Всероссийских соревнованиях на призы ФФКМО, которые проходили с 5 по 7 марта.
16.01.2024 12:29

Вологодские легкоатлеты стали победителями и призёрами всероссийских соревнований

Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике «Будущие чемпионы» проходили в Ярославле 13–14 января. Спортсмены СШОР «Витязь» завоевали медали в личном первенстве.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×