Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

18.10.2022 Спорт

Команда ВоГУ победила на муниципальном этапе фестиваля ГТО

Команда ВоГУ победила на муниципальном этапе фестиваля ГТО Фото: vk.com/vogu35

По итогам командных соревнований фестиваля ГТО, завершившегося в Вологде, первое место среди вузов заняли спортсмены Вологодского государственного университета Артём Скалкин, Никита Пахолков, Екатерина Карпенкова, Валерия Старикова, Дарья Крылова и Александра Рычкова.

Второе место среди вузов заняли спортсмены ВГМХА, третье — команда СЗИ МГЮА. Отдельно прошли соревнования среди команд колледжей города. Первое место в этой категории заняли студенты колледжа связи и информационных технологий, второе — Вологодского строительного колледжа, третье — представители Вологодского аграрно-экономического колледжа. Всего в фестивале участвовало 15 команд.

Соревнования длились три дня. Команды сдали нормативы по стрельбе и упражнения силовой гимнастики. В нее входят подтягивания на перекладине, сгибание/разгибание рук в упоре лежа, наклоны, упражнения на пресс и прыжок в длину с места. Второй день спортсмены провели на стадионе «Динамо», где пробежали дистанцию челночного бега 3 по 10 метров, бег на 60 метров и дистанции 2 километра у девушек, 3 километра у юношей. В заключительный день прошли соревнования по плаванию.

«Все команды в этом году выступили достойно. Хочется отметить, что с каждым годом на муниципальном этапе участвует больше команд. У вузов, конечно, всегда плюс-минус одинаковое количество человек, но команд колледжей на завершившемся фестивале было больше, чем на прошлогодних: 12 команд против 10. Это говорит о том, что молодежь приобщается к спорту», — говорит судья соревнований Евгений Лаженцев.

Добавим, в Вологде регулярно проходят фестивали ГТО в разных возрастных категориях. Мероприятия способствуют реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.