Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

07.10.2022 Спорт

Всероссийская тренировка #ZаСамбо прошла в Вологде

Всероссийская тренировка #ZаСамбо прошла в Вологде

Всероссийская тренировка по самбо приурочена к 70-летию Президента РФ Владимира Путина, которое он отмечает 7 октября. В областной столице тренировка прошла в Центре боевых искусств на ул. Предтеченской, 8, и в ВИПЭ ФСИН России.

Занятия для вологжан провели мастера спорта по самбо и тренеры спортивных клубов Вологды. Один из них мастер спорта России по самбо Даниил Рудаков. Молодой человек занимается этим видом спорта уже более 15 лет, сейчас он преподает в клубе боевых искусств «Труд».

«Я показал участникам открытой тренировки прием — бедро с захватом головы. Мне кажется, его мало кто знает, хотя он не сильно сложный, у всех получится. Покажу и любимые приемы нашего Президента: переднюю подножку и подсечку и обманное движение с этого приема — подсечка и сразу передняя подножка», — рассказал старший тренер сборной Вологды по самбо Даниил Рудаков.

Вход на тренировку был свободный. В Центре боевых искусств открытая тренировка собрала порядка 100 вологжан. Участники могли прийти со своей формой, чтобы опробовать приемы, но были и те, кто просто пришел посмотреть на спортивные состязания.

«Я сам раньше занимался самбо около 5-6 лет, потому что в свое время в него меня привели родители, и сестра старшая тоже была спортсменка, занималась художественной гимнастикой. Поэтому я решил приобщить к этому виду спорта своего сына, он только пошел с сентября», — говорит вологжанин Роман Травников.

«Я перепробовала много видов спорта, но мне больше всего понравилось самбо, так как здесь можно научиться защищать себя и в будущем помогать людям, которые слабее тебя. Сегодня на тренировку мы пришли получить новый опыт, потому что здесь есть новые тренеры, которые раньше не проводили у нас тренировки», — рассказала спортсменка Любовь Тюлюбаева.

457254217.jpg

Открытые тренировки по самбо стали первыми мероприятиями проекта «Zа самбо». Его запустила партия «Единая Россия». Координатором проекта стал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, а общественный совет партпроекта «Zа самбо» возглавил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Проект "Zа самбо" стартовал меньше месяца назад, это самое первое мероприятие в рамках проекта. Открытые тренировки сегодня у нас проходят в трех точках Вологодской области: в Вологде, Череповце и Великом Устюге. Надеюсь, что они станут системными и будут популяризовать самый русский вид спорта», — прокомментировал заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая России» по работе с депутатами и депутатскими объединениями, депутат ЗСО Игорь Даценко.

Отметим, правилам боевого искусства — самозащиты без оружия — обучают вологжан в более чем 10 спортивных клубах областной столицы.

«Самбо — это исконно русский вид спорта, и замечательно, что сегодня, в день рождения нашего Президента, на территории нашего города активно и медийно стартует открытая тренировка по самбо. В Вологде этот вид спорта имеет широкое представительство. На этой открытой тренировке присутствуют почти все представители всех клубов нашего города. Я надеюсь, что старт проекта #ZаСамбо даст мощный толчок для развития этого замечательного направления», — прокомментировал начальник Управления физической культуры и массового спорта Дмитрий Жиобакас.

Отметим, что в рамках федерального проекта в Вологде пройдут отборочные соревнования первенства и чемпионата Вологодской области по самбо, которые запланированы в ноябре. В декабре областная столица примет чемпионат и первенство СЗФО. Турниры были перенесены в Вологду из Калининграда.

457254216.jpg

Добавим, в апреле было подписано соглашение между «Единой Россией» и Всероссийской федерацией самбо. При поддержке партии в 70 регионах России реализуется еще один социально значимый проект — «Самбо в школы».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
26.02.2024 12:11

Рекордное количество спортсменов приехали в Вологду на Всероссийский турнир по самбо

Соревнования по самбо, посвящённые Дню защитника Отечества, прошли в ДЮСШ боевых искусств на улице Предтеченской. В Вологду приехали спортсмены из соседних областей, всего 386 человек, что более чем вдвое превысило обычное количество участников.
01.02.2024 16:44

15 учеников школы № 5 бесплатно занимаются самбо

Образовательное учреждение присоединилось к проекту «Самбо в школу». На занятия ходят ученики 6, 7, 8 и 9-х классов.
25.12.2023 16:32

Депутат ЗСО подарила юным вологжанам новогоднее настроение

Накануне для детей с ослабленным слухом прошла новогодняя ёлка. Депутат ЗСО Марина Денисова приняла участие в празднике.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×