Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.10.2022 Спорт

Забор возле ледового дворца в Вологде временный и не помешает спортсменам

Забор возле ледового дворца в Вологде временный и не помешает спортсменам

Возведение забора, перекрывающего лыжную трассу, которую обещали сохранить, вызвало беспокойство у вологжан, особенно у родителей юных лыжников. Однако в Департаменте физической культуры и спорта Вологодской области заверили, что оснований для паники нет.

«Забор размещён на областной земле, выделенной под строительство спортивного объекта, но не обозначает границы самого ледового дворца, это временное сооружение. То есть после завершения строительства забор уберут, и трасса пройдёт в том же месте, ничего ей мешать не будет», — прокомментировал начальник Департамента физкультуры и спорта Вологодской области Сергей Фокичев.

Проблема ещё и в том, что дорожкой, которая сейчас перекрыта забором, спортсмены пользуются и на данный момент: проводят беговые тренировки. Нужен обходной крюк, в организации которого строители готовы пойти навстречу.

«Что касается дорожки для бега, которую перекрыл забор, то принято решение устроить временный "обход", подсыпанный опилками. Задача поставлена сделать это уже 7 октября», — добавил Сергей Фокичев.

Напомним, ещё в январе 2019 года на встрече представителей городских властей со спортивным сообществом города обсуждался вопрос о сохранении лыжной трассы, проходящей через территорию будущего спортивного объекта. Кстати, решение о месте строительства нового ледового дворца приняли сами вологжане путём интернет-голосования. Проходящая через эту территорию лыжная трасса не имеет официального статуса, но организована здесь исторически и давно любима вологжанами. Кроме того, здесь же проводят тренировки воспитанников спортивной школы и различные соревнования.

Окончательный вердикт о размещении нового спортивного объекта в Бывалове был принят на Градостроительном совете. Возведение ледового дворца началось в июле 2020 года и в настоящее время уже подходит к завершению. Трехэтажное здание общей площадью 9 тыс. кв. метров появилось в Вологде в рамках федеральной программы «Спорт — норма жизни», в которую удалось войти при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова. Рядом с ледовым дворцом строится ФОК «Золотая шайба».

Алексей Антонов
Другие новости по теме
20.02.2024 12:18

Вологжане оценили новый ледовый дворец в рамках экскурсии «Вологда строится»

Вологжане смогли бесплатно посетить ледовый дворец «ВологдАрена», который открылся в 2023 году. Обзорные экскурсии по новым инфраструктурным объектам проходят в Вологде в рамках проекта «Вологда строится».
18.02.2024 11:12

Вологжане могут бесплатно посетить ледовый дворец и музеи в начале недели

В областной столице продолжается серия обзорных экскурсий в рамках проекта «Вологда строится» (18+).
19.05.2023 10:14

«ВологдАрена» стала площадкой для проведения «Ледникового периода»

В ледовом дворце на ул. Поэта Романова состоялось шоу Ильи Авербуха «Ледниковый период». На спортивную арену вышли звезды мирового уровня, титулованные спортсмены. Участниками программы стали и вологодские фигуристы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×