Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.09.2022 Спорт

На завершающую стадию вышло строительство нового ледового дворца в Вологде

На завершающую стадию вышло строительство нового ледового дворца в Вологде Фото: vologda-oblast.ru

В настоящее время на новом спортивном объекте «ВологдАрена» возводят центральную входную группу, а также железобетонные конструкции входной группы со стороны ФОКа «Золотая шайба».

«Продолжается установка зрительских кресел на ледовой арене, завершаются отделочные работы и укладка плитки на крыльце. Выполняется установка металлических ограждений лестниц. Смонтированы ограждения в тренажёрном и хореографическом залах, завершена облицовка стеновых и потолочных конструкций», — сообщил начальник Департамента физической культуры и спорта области Сергей Фокичев.

Новое здание спортивного центра будет предназначено для проведения учебно-тренировочных занятий по хоккею и фигурному катанию детей и взрослых, а также для массовых катаний, соревнований регионального и всероссийского уровня.

На первом этаже будут расположены ледовая арена (60х28 метров) и трибуны на 788 мест, зал для разминки хоккеистов, шесть современных раздевалок вместимостью по 25 человек каждая, два гардероба, конференц-зал вместимостью 45 человек и специализированные помещения.

На втором этаже разметили зал функциональной подготовки хоккеистов вместимостью 25 человек, зал аэробики, две раздевалки на 25 человек каждая, инженерные и специализированные помещения. Здесь же будет кафе на 48 мест.

Третий этаж будет техническим, здесь разместили автоматизированную блочную котельную установку, которая обеспечивает отопление, горячее водоснабжение и вентиляцию здания катка.

«Для обеспечения работы ледового дворца используются современные инженерные системы водоподготовки для заливки льда, холодогенерационная установка, две профессиональные ледовые машины для заливки и ухода за льдом, автоматизированные климатические установки всех спортивных залов, профессиональные системы аудиовизуального сопровождения мероприятий. Объект обеспечен современными системами пожарной сигнализации и видеонаблюдения. В здании установлен лифт для маломобильных групп населения и созданы все необходимые условия для комфортного тренировочного процесса людей с ограниченными возможностями здоровья как на ледовой арене, так и в залах», — отметил Сергей Фокичев.

Общая площадь трехэтажного здания ледового комплекса составляет более 9 тыс. квадратных метров. Пропускная способность объекта — 50 человек при учебно-тренировочных занятиях и 80 человек в дни использования льда для массового спорта.

Добавим, что ледовый комплекс «ВологдАрена» строится в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Благодаря этому будет достигнута цель, поставленная Президентом Владимиром Путиным, — к 2030 году не менее 70 % россиян будут регулярно заниматься физкультурой и спортом. К 2023 году рядом с ледовой ареной появится ФОК «Золотая шайба».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
20.02.2024 12:18

Вологжане оценили новый ледовый дворец в рамках экскурсии «Вологда строится»

Вологжане смогли бесплатно посетить ледовый дворец «ВологдАрена», который открылся в 2023 году. Обзорные экскурсии по новым инфраструктурным объектам проходят в Вологде в рамках проекта «Вологда строится».
18.02.2024 11:12

Вологжане могут бесплатно посетить ледовый дворец и музеи в начале недели

В областной столице продолжается серия обзорных экскурсий в рамках проекта «Вологда строится» (18+).
05.02.2024 12:50

В Вологде набирают юных хоккеистов для занятий в школе «Витязь»

Набор идёт в группу мальчиков 2018 года рождения. Бесплатные тренировки хоккеистов проходят в ледовом дворце «ВологдАрена».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×