Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

21.09.2022 Спорт

Более 1500 человек занимаются самбо в Вологде

Более 1500 человек занимаются самбо в Вологде

Правилам боевого искусства, появившегося в Советском Союзе, обучают вологжан в более чем 10 спортивных клубах областной столицы. С этого года развитие самбо в Вологде будет осуществляться в рамках федерального проекта «Zа самбо», цель которого — популяризация этого вида спорта в стране.

Проект «Zа самбо» запустила партия «Единая Россия». Его координатором стал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. Председатель общественного совета партпроекта «Zа самбо» — секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Проект предполагает популяризацию самбо на территории субъектов РФ, строительство спортивных объектов и проведение соревнований. У нас сейчас есть план мероприятий, направленный на то, чтобы самбо выходило на лидирующие роли в отечественном спорте. В данный момент боевое искусство выходит на пик популярности, уже обгоняя по количеству спортсменов другие единоборства: карате, борьбу, дзюдо. В Вологде самбо занимаются более 1500 человек, на территории города работают более 10 клубов. Наша задача — увеличить эти цифры и сделать самбо еще популярнее», — говорит председатель Федерации самбо Вологды Иван Тчанников.

Одной из важных задач проекта является поднятие уровня патриотизма среди спортсменов и поднятие интереса к русской культуре. Отмечается, что самбо как национальный спорт хорошо для этого подходит.

«Рады, что наш вид спорта набирает популярность. Это было видно даже на международных соревнованиях, где участвовали спортсмены десятков стран. Такой интерес говорит о том, что единоборство развивается правильно. Во многом помогают этому примеры прославленных российских бойцов Фёдора Емельяненко и Хабиба Нурмагомедова, которые прошли школу самбо, а потом стали мировыми звездами боевых единоборств. Сейчас самбо занимаются и в школах. Надо продолжать развивать спорт, чтобы наш комплекс единоборств выходил на новый уровень узнаваемости», — добавил Иван Тчанников.

В рамках федерального проекта в Вологде пройдут отборочные соревнования первенства и чемпионата Вологодской области по самбо, которые запланированы в ноябре. В декабре областная столица примет чемпионат и первенство СЗФО. Турниры были перенесены в Вологду из Калининграда.

Добавим, в апреле было подписано соглашение между «Единой Россией» и Всероссийской федерацией самбо. При поддержке партии в 70 регионах России реализуется еще один социально значимый проект — «Самбо в школы».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
08.04.2024 13:49

В Вологде прошло первенство Северо-Западного федерального округа по самбо

Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко поприветствовал участников межрегиональных соревнований в спортивном комплексе «Витязь».
03.04.2024 11:35

Самбисты вологодского спортивного центра «Витязь» получили новую экипировку от врио Губернатора

Новую спортивную форму для занятий самбо получили сегодня начинающие спортсмены, тренирующиеся на базе СШОР «Витязь» под руководством опытных наставников.
26.02.2024 12:11

Рекордное количество спортсменов приехали в Вологду на Всероссийский турнир по самбо

Соревнования по самбо, посвящённые Дню защитника Отечества, прошли в ДЮСШ боевых искусств на улице Предтеченской. В Вологду приехали спортсмены из соседних областей, всего 386 человек, что более чем вдвое превысило обычное количество участников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×