Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

16.08.2022 Спорт

Подготовку к новому сезону начали баскетболисты «Бульдогов-ВоГУ»

Подготовку к новому сезону начали баскетболисты «Бульдогов-ВоГУ»

Тренировочный процесс стартовал у команды «Бульдоги» Вологодского государственного университета. Игроки занимаются в зале и на стадионе, чередуя занятия бегом и с мячом.

DSC_9629.JPG

«Мы начали подготовку к сезону, на тренировке находятся девять человек, ребята понемногу съезжаются, многие работают, абитуриенты уехали домой, думаю, к 20 августа мы будем в полном составе. Тренировки идут второй день, парни потихоньку втягиваются в процесс. Стараемся, чтобы тренировки были не очень интенсивными на данный момент, но у нас такой вид спорта, что он всё равно требует тяжелой работы. Главные тренировки — на стадионе», — говорит тренер «Бульдогов-ВоГУ» Татьяна Карамышева.

Сейчас игровые тренировки команды проходят в зале ВоГУ по утрам, на улице спортсмены занимаются бегом и ОФП на стадионе. Присутствует и работа в тренажерном зале. В учебное время тренировки идут после занятий, чтобы тренировочный процесс не мешал учебе.

«В университете для совмещения спорта и учебы сделано многое. У нас пары утром, тренировки вечером, есть время. В случае, если игры и экзамены как-то пересекаются, преподаватели дают возможность перенести экзамен», — говорит игрок «Бульдогов-ВоГУ» Пётр Лебедев.

Пётр Лебедев играет за «Бульдогов» с первого курса. Спортсмен окончил бакалавриат по специальности «электроснабжение» и поступил в магистратуру на специальность «цифровые технологии в электроэнергетике.

«С того момента, как я пришел, ушли три основных игрока и столько же добавилось, для такой команды это небольшой показатель. Основная пятерка играет вместе очень давно. Всегда стараемся идти к первому месту и показывать лучший результат», — говорит игрок команды Пётр Лебедев.

DSC_9561.JPG

Состав команды остается стабильным на протяжении нескольких лет, что помогло игрокам сыграться на площадке. В этом году у «Бульдогов» пополнение — Иван Тихомиров. Разыгрывающий и атакующий защитник переехал в Вологду из Череповца.

«Череповецкая команда больше не выступает в дивизионе "Центр", поэтому решил продолжать обучение в Вологде. Татьяна Николаевна взяла меня в команду. Со всеми парнями был знаком до этого, сейчас контакт у нас стал еще лучше. Тренируемся для того, чтобы занять высокие места в чемпионате, было бы неплохо победить», — говорит Иван Тихомиров.

Егор Коротков выступает в «Бульдогах» на протяжении года, спортсмен переехал в ВоГУ из Сыктывкара.

«Приезжал в Вологду прошлым летом потренироваться, мне показалось, что “Бульдоги” хорошая команда. Команда реально крутая, хотелось сюда попасть. В прошлом сезоне немного не получилось всё задуманное, но за год команда стала более сыгранной, и мы готовы занимать высокие места», — отметил Егор Коротков.

Основной турнир, в котором выступят «Бульдоги-ВоГУ» в новом сезоне, это Высший дивизион «Центр» чемпионата АСБ. В турнире участвуют сильнейшие студенческие команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Великого Новгорода, Смоленска, Архангельска и Ухты. В этом году география турнира не изменится. Вологодская команда дважды завоевывала бронзовые награды этого турнира. В чемпионате Вологды по баскетболу «Бульдоги» занимали первое место два последних сезона.

«Если тренер и спортсмены заодно и ставят перед собой высокие задачи, вуз это приветствует. “Бульдоги-ВоГУ” сейчас уже не просто команда, это бренд, нас знают по России, многие игроки просятся играть за нас. Ребята могли бы уехать в Москву или Питер, но выбирают нас, потому что тут есть баскетбольная команда. Это классно», — считает Татьяна Карамышева.

Ближайший старт, в котором примут участие «Бульдоги», — это суточный стритбольный марафон, который начнется 19 августа в 18:00 и закончится на следующий день в это же время. Игра пройдет в Центре уличного баскетбола.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
18.03.2024 11:53

Вологодская «Чеваката» одержала четвёртую победу подряд на домашней арене в суперлиге

Заключительная игра чемпионата прошла накануне в Вологде. «Чеваката» победила «Спартак» из Санкт-Петербурга со счётом 65:56.
16.03.2024 15:03

Вологодская «Чеваката» крупно обыграла «Спарту энд К-2» в суперлиге

Встреча команд прошла накануне во Дворце спорта Вологды. Матч завершился крупной победой вологжанок со счётом 78:57.
15.03.2024 15:35

Вологодская «Чеваката» одержала победу над МБА-2 в Вологде

Команда выиграла второй матч суперлиги в рамках второго раунда регулярного чемпионата. Счёт матча с МБА-2 68:82 в пользу вологжанок.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×