Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

13.08.2022 Спорт

Вологодское «Динамо» сыграет в Кубке России с костромским «Спартаком»

Вологодское «Динамо» сыграет в Кубке России с костромским «Спартаком»

Стал известен регламент проведения Кубка России сезона-2022/2023. Розыгрыш кубка начнется со стадии 1/256 финала. Вологодский клуб стартует в турнире со стадии 1/128 финала, где встретится с костромским «Спартаком».

Обе команды выступают в группе 2 Второй лиги России по футболу. В этом году команды вернули профессиональный футбол в свои города.

«В принципе, нам было неважно, какой соперник попадется команде в Кубке России, но здорово, что предстоит сыграть со “Спартаком”. Для болельщиков обеих команд это будет праздник футбола, потому что раньше команды из Вологды и Костромы долго играли на профессиональном уровне, пока в какой-то момент города не потеряли профессиональные клубы. В этом же году Кострома и Вологда снова играют во Второй лиге, и нас ожидает интересное противостояние. Ждем костромичей в гости на стадион “Динамо”», — отметил тренер «Динамо» Вологда Рудольф Чесалов.

Отметим, в прошлом году соревнования начинались с квалификационного раунда — стадии 1/256 финала, где играли любительские клубы и клубы Второго дивизиона в играх на выбывание. Команды проходили стадию 1/128 финала, 1/64 финала, после чего лучшие команды этой стадии проходили в элитный раунд — групповой турнир с участием команд ФНЛ (Первая лига) и РПЛ (высший футбольный дивизион страны). Победители групп выходили в 1/16 финала, где продолжали игры на вылет до матча за трофей. В новом розыгрыше формат сильно изменился.

В Кубке России этого года примут участие 103 команды. Турнирную сетку разделили на две соревновательные части: путь РПЛ и путь регионов. В пути РПЛ все 16 команд Премьер-лиги делятся на четыре группы. Из каждой группы дальше по сетке проходят по две лучшие команды. В пути регионов между собой играют представители низших дивизионов. В финал попадает лучшая команда пути РПЛ и лучшая команда пути регионов. Для команд Первой и Второй лиги путь к трофею осложняется тем, что в сетку пути регионов по ходу розыгрыша будут добавляться клубы, вылетевшие из пути РПЛ.

«Прошлогодний формат Кубка России, на мой взгляд, был интереснее. Групповой этап позволял привезти в город лучшие клубы страны. Сетка пути регионов позволит сделать это на более поздних стадиях. Но важно подчеркнуть, что и для нас, и для клуба из Костромы предстоящий матч всё равно очень важен и интересен. Мы плодотворно готовились к сезону и готовы порадовать болельщиков в Кубке», — отметил Рудольф Чесалов.

Матч 1/128 финала Кубка России между «Динамо» Вологда и костромским «Спартаком» пройдет 31 августа. О старте продаж билетов на игру будет объявлено позднее в группе вологодского клуба в социальной сети.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
18.03.2024 13:58

Вологодское «Динамо» начнёт сезон во второй лиге России 7 апреля

В этом году в дивизионе Б второй лиги России сыграют 16 команд. Первая игра вологжан на турнире пройдёт 7 апреля, соперником станет «Родина-М».
17.03.2024 14:48

Вологодское «Динамо» сыграло вничью в шестом контрольном матче

Соперником команды стала майкопская «Дружба». Встреча завершилась со счётом 2:2.
13.03.2024 14:48

Вологодское «Динамо» вновь сыграло вничью на сборах

В пятом контрольном матче коллектив из Вологды играл против «Динамо» (Санкт-Петербург). Матч завершился со счётом 1:1.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×