Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

31.05.2022 Спорт

Лицей № 32 победил в Спартакиаде спортивных клубов школ Вологды

Лицей № 32 победил в Спартакиаде спортивных клубов школ Вологды

Спартакиада спортивных клубов школ прошла в Вологде после двухлетнего перерыва, связанного с ограничительными мерами из-за коронавируса. Спортсмены из школ города соревновались в четырех видах спорта. Итоги соревнований подвели сегодня в технопарке «Кванториум» областной столицы.

«Мы возобновляем соревнования среди школьников и школьных спортивных клубов. В этом году после двухлетнего перерыва мы провели соревнования в усеченном формате, в рамках спартакиады призы разыгрывались в четырех видах спорта. С нового учебного года мы планируем полноценную спартакиаду с игровыми видами спорта: футболу 7 x 7, баскетболу, волейболу и киберспорту. Спартакиада направлена на достижение плановых показателей по поручению Президента России. По итогам 2024 года вовлеченность людей в занятия физкультурой и спортом должна составлять не менее 55 %. Сейчас по Вологде этот показатель находится на уровне 47,5 %, и мы делаем всё, чтобы как можно больше людей вели активный и полезный образ жизни», — говорит начальник Управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

Школы соревновались в лыжных гонках на стадионе «Локомотив», настольном теннисе в клубе настольного тенниса Planeta. Соревнования по легкой атлетике прошли на стадионе «Динамо», а легкоатлетическая эстафета прошла по улицам Вологды.

По итогам всех видов были определены лучшие школы, которые получили кубки, дипломы и сертификаты на приобретение спортивного инвентаря. Призы лауреаты получили из рук бронзового призера Олимпийских игр в Пекине 2022 года биатлониста Максима Цветкова.

DSC04290.JPG

«Занятия спортом именно в школе, детском саду помогают укреплять растущий организм и дают дополнительный стимул в обучении. Дети становятся крепкими и легче справляются с нагрузками, поэтому спорт очень полезен. Мне в свое время очень повезло, меня тренировал отец, и учителя физкультуры очень ответственно подходили к подготовке и воспитанию. Детский спорт очень много мне дал, если бы его не было, то в дальнейшем не было бы и больших успехов», — отметил Максим Цветков.

В число лучших школ спартакиады вошли школы №№ 5, 26, 3, 16 и 21. Лучший результат среди всех показали дети лицея № 32. Лучше всего школьники показали себя в эстафете и легкой атлетике, где стали вторыми. Сложнее всего спортсменам лицея дался настольный теннис, где команда победителей спартакиады стала лишь 12-й.

DSC04636.JPG

«У нас очень дружный сплоченный коллектив педагогов и очень хорошие дети, готовые собраться даже на замену выйти в любой момент. Это активные и спортивные ребята. Мы очень рады итоговому месту и тому, что лицей сможет приобрести какой-то новый инвентарь — это приятный бонус к победе», — отметила учитель физкультуры лицея № 32 Светлана Кулякова.

Добавим, Спартакиада школьных спортивных клубов проходит в городах России по поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Демография».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
05.10.2023 11:04

Стали известны лучшие футбольные команды школ Вологды

Завершился очередной этап Спартакиады школьных спортивных клубов в областной столице. Среди юношей лучшей командой стал коллектив лицея № 32, среди девушек — школа № 35.
25.02.2019 17:08

Около 450 школьников Вологды сойдутся в волейбольных поединках

Сегодня в областной столице стартовало школьное первенство города по волейболу. Участниками состязаний станут ученики 8-11 классов из 37 общеобразовательных учреждений. От каждого - участвует сборная, в которую входят 12 игроков.
16.01.2019 16:35

Спартакиада дошколят завершилась в Вологде

Соревнования воспитанников детских садов «Будь здоров!» стартовали в сентябре 2018 года. 34 команды маленьких вологжан приняли участие в четырех этапах состязания.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×