Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

24.03.2022 Спорт

Монтировщик Валерий Лукьянов: «Интересно строить такие грандиозные объекты»

Монтировщик Валерий Лукьянов: «Интересно строить такие грандиозные объекты»

Валерий Лукьянов работает в строительной сфере более 15 лет, сейчас занимается реконструкцией стадиона «Витязь». Новый спортивный объект готов почти на 60 %.

Валерий Николаевич пришел на объект в числе первых строителей. В 2020-м им показали проект нового стадиона, который должен появиться практически в чистом поле. Монтировщик отметил, что масштаб сооружения его не напугал.

«Я на этом объекте работаю полтора года. Начинали с основ, с котлована. Ставили такие ограждения, вколачивали бревна, на них — доски, чтобы не осыпался грунт. Вовнутрь завозили песок, трамбовали. Постепенно строительство продвигалось. Сначала первую секцию трибун поставили, потом вторую. Всего пять штук», — говорит монтировщик Валерий Лукьянов.

Сейчас здание трибун на 1500 мест готово. Строители монтируют наружные фасады с утеплением и занимаются внутренними отделочными работами.

Занимаются строители и обустройством двух тиров, которые будут расположены в цоколе здания трибун. Сейчас там идет отделка стен: сначала штукатурка, потом шпаклевка.

«Один тир будет 20 метров, второй — 50 метров. Обустраиваем антирикошетные панели в большом тире. Броней зашьем все коммуникации, вентиляцию. Одновременно в большом тире смогут тренироваться четыре человека», — говорит Валерий Лукьянов.

Цокольные помещения находятся на глубине почти 9 метров. Стены в подвале обработали специальной смесью «пенетрон».

«Стены проходили обработку пенетроном, шлифовались сначала. Пенетрон — это для влагозадержания, чтобы со стороны фундамента не было протечек. Это дополнительная защита. Материал очень качественный, хороший», — добавил Валерий Николаевич.

Рабочие застекляют и комментаторскую кабину, которая находится на верхнем уровне здания. Она будет площадью почти 60 кв. метров.

В апреле строители займутся футбольным полем с подогревом. Оно станет центром стадиона. Благодаря системе подогрева футболисты смогут тренироваться на стадионе до восьми месяцев в году.

Валерий Николаевич Лукьянов более 15 лет занимается строительством. Раньше работал с частными застройками, объект такого уровня он строит впервые.

«Сейчас нестабильная ситуация в экономике, но надо отдать должное нашему руководству — финансирование продолжается, строительство идет по плану. У нас коллектив дружный. Друг друга понимаем. Кто попросит: "Не могу один справиться", пойдем на выручку. Всем помогаем», — говорит Валерий Лукьянов.

Уже готов на стадионе и каркас вышки для пожарно-прикладного спорта. Еще на территории будут теннисные корты, прыжковая яма, спортивные площадки.

«Я не могу дома просто сидеть, в компьютере — это не мое. Мне надо что-то делать, двигаться, шевелить, колотить. Вот это мое. Потом вот, когда закончим строить, когда всё встанет на свое место и заиграет, я скажу: "Я строил здесь когда-то". Интересно», — добавил Валерий Николаевич.

Работы по модернизации стадиона «Витязь» ведутся по государственной программе «Развитие физической культуры и спорта в Вологодской области». Завершить реконструкцию планируют до конца года. На строительство выделено более 750 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Напомним, в 2019 году на стадионе открыли ФОК, в 2020-м завершили строительство современного бассейна.

Полина Салата
Другие новости по теме
26.09.2023 15:20

Сегодня заработали уличные тренажеры у стадиона «Витязь»

Спортивный зал под открытым небом расположился на стадионе «Витязь» рядом с теннисными кортами. Вологжане могут выбрать тренировочные программы с помощью QR-кодов.
10.08.2023 12:18

Более 400 человек получили пригласительные билеты на открытие стадиона «Витязь» в Вологде (0+)

Билеты разыграли в официальной группе Правительства Вологодской области, а также в сообществах ведущих СМИ региона и нашего города. Церемония открытия стадиона состоится 12 августа в 12:00, гостей ждут выступления гимнастов, танцоров, самбистов и спортсменов пожарно-прикладных видов.
02.08.2023 14:27

Стадион «Витязь» в Вологде откроется матчем с участием ветеранов российского футбола (0+)

Церемония открытия стадиона состоится 12 августа. Первыми на новое поле выйдут команды ветеранов вологодского и московского «Динамо». Также гостей стадиона ждут выступления гимнастов, танцоров, самбистов и спортсменов пожарно-прикладных видов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×