Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

26.02.2022 Спорт

2022 метра пробежали жители Вологды всех возрастов на «Лыжне России»

2022 метра пробежали жители Вологды всех возрастов на «Лыжне России»

Протяженность главной дистанции «Лыжни России» соответствует году проведения соревнований. Пробежать заветные метры смогли вологжане в возрасте от 7 лет. Всего собралось более 630 участников забегов.

«У нас 637 зарегистрированных участников. На спортивных дистанциях 3 и 6 километров лучшая шестерка получает призы. Каждый получает грамоту, кубок и медаль. Такой же этап проводится и в Череповце, в Вологодском районе. К нам приехали спортсмены и простые лыжники из ближайших городов», - говорит начальник Управления физкультуры и массового спорта города Вологды Дмитрий Жиобакас.

Длинные дистанции 3 и 6 километров пробежали более 200 человек. В основном это спортсмены, занимающиеся лыжами не один год. Три километра были предназначены для девушек и юношей 2004-2009 года рождения, дистанцию 6 километров прошли мужчины и женщины 2003 года рождения и старше.

Лидия Тимошичева впервые приняла участие в «Лыжне России» на территории Вологды и сразу смогла победить на дистанции в 3 километра. Ранее Лидия регулярно участвовала в аналогичных соревнованиях в Соколе. Лыжами спортсменка занимается уже на протяжении 11 лет.

«Было достаточно легко, даже без какого-то напряга. Для такой дистанции и для такой трассы, особенно для масс-старта, когда все немного мешают друг другу, результат получился хороший, я довольна», - говорит Лидия Тимошичева.

На массовые старты 2022 метра зарегистрировались как спортсмены, так и вологжане, любящие активный отдых. Они бежали без определения мест, все получали грамоты и призы участников. В традиционном забеге на 2022 километра по году проведения соревнований участвовали и самые юные спортсмены. Многие из них делали это не впервые и смогли улучшить свои результаты.

«В конце не очень хорошо получилось финишировать, лыжня была накатана. Лыжами я занимаюсь 4 года, ранее участвовал в гонках и в прошлом году пришел 34-м, а сейчас вошел в десятку», - рассказал восьмилетний участник Тимофей Черепанов.

Массовый старт, когда все спортсмены проходят дистанцию одновременно, несет в себе определенные трудности. Участники врезаются друг в друга на трассе и часто падают, в результате контакта. Но это только закаляет будущих чемпионов. Участники этой дистанции получают символические награды: медаль и сертификат.

«Так получается, что ты падаешь постоянно и сталкиваешься с другими участниками, почти нет возможности ехать свободно. Занимаюсь лыжами больше года. Хочу и дальше заниматься лыжами, чтобы стать олимпийским чемпионом», - поделилась Даша Федосеева, которой недавно исполнилось 8 лет.

Добавим, «Лыжня России» проводится в Вологде с 2009 года в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Его задачей является увеличение количества людей, занимающихся физической культурой и спортом.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
10.02.2024 15:44

Более 2000 вологжан вышли на «Лыжню России»

Всероссийские соревнования сегодня прошли на стадионе «Локомотив». Для вологжан были подготовлены две дистанции: 5 километров и специальный забег на 2024 метра. Также прошла эстафета Спартакиады трудовых коллективов.
09.02.2024 13:26

Более 1500 вологжан зарегистрировались на участие в «Лыжне России — 2024»

Завтра на стадионе «Локомотив» пройдет Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России — 2024». Заявку на участие через портал госуслуг подали более 900 человек. Еще 600 вологжан принесли необходимые документы в Управление физической культуры и массового спорта Администрации Вологды.
08.02.2024 14:10

Сувенирную продукцию начали выдавать в Вологде участникам «Лыжни России»

На сегодняшний день на участие в соревнованиях через портал «Госуслуги» заявились более 600 человек. Первые зарегистрировавшиеся вологжане получают сувенирную продукцию по адресу: ул. Козлёнская, 33, в конференц-зале Управления физкультуры и массового спорта Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×