Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

21.02.2022 Спорт

Золото, два серебра и бронзу завоевали вологодские спортсмены на Олимпийских играх - 2022 Фото: Getty Images

В Пекине завершились Олимпийские игры. В медальном зачете по количеству золотых наград сборная России заняла 9 место: наши спортсмены завоевали шесть золотых. По общему количеству медалей Россия вторая - 32 комплекта.

Отличились на Олимпиаде и вологодские спортсмены. Первую медаль на играх в Пекине среди вологжан завоевал уроженец Вожеги Денис Спицов. Он стал вторым в скиатлоне, уступив победителю Александру Большунову 1 минуту 10 секунд.

13 февраля Денис Спицов в составе российской команды принес сборной золотую медаль. Вологжанин бежал третий этап на мужской эстафете. Это первая олимпийская победа в лыжной эстафете у россиян за 42 года.

«Молодцы! Никому даже малейшего шанса на победу не дали!!!» - пишет в группе «Вологда.РФ» вологжанка Валентина Куликова.

«Ура! Гордость прямо зашкаливает», - комментирует Наталья Голдобина.

«Я даже экран целовала!!! МОЛОДЦЫ!!!!!» - пишет Нина Малинова.

Особенно активно болели вологжане за вологодского биатлониста Максима Цветкова. В индивидуальной гонке на 20 км наш земляк пришел к финишу четвертым, до бронзовой медали вологодскому спортсмену не хватило 3,8 секунды. В спринте на 10 км Максим снова пришел к финишу четвертым. До третьего результата ему не хватило меньше 2 секунд.

15 февраля в Китае состоялась мужская эстафета. Сборная России на трех этапах лидировала в гонке, Максим Цветков бежал третий этап и прошел его без промахов. На финишном этапе бежал Эдуард Лотыпов. Он не смог закрыть две мишени на заключительной стрельбе, отправился на штрафные круги и пришел лишь третьим.

«Очень трагичная гонка. Очень обидно за команду, которая могла стать Олимпийскими чемпионами. Бедный Латыпов, как ему сейчас тяжело. Но это спорт, психология. Какой красавец Максим! Все четко и холоднокровно, все в цель. Горжусь! Пусть третье место. Это Олимпийские игры. Это старт, к которому эти парни шли всю свою жизнь», - говорит президент ВРОО «Федерация тхэквондо» Евгений Березин.

«Максим, наконец-то, у тебя олимпийская медаль!!! Так рады, поздравляем!!! Поздравляем всю команду!!! Сегодня драма, но это спорт, это нервы... Держитесь! Удачи вам!!! Мы с вами», - пишет вологжанка Ольга Загоскина.

«Настоящий Заслуженный мастер спорта России!!! Без поражений нет побед!» - комментирует вологжанин Андрей Кузьминов.

«Максим - ты лучший. Мы знаем это, и ты сам знаешь об этом. И ты доказал всем нам, а главное самому себе, что есть еще порох в пороховницах. Нас не догонишь. Максим, желаю тебе победы. Ты – супер. И вообще все наши ребята - герои. Вперед к новым победам», - добавила вологжанка Татьяна Тяпушина.

Максим Цветков также стал 20-м в масс-старте и 17-м в гонке преследования. Эти Олимпийские игры стали дебютными для 30-летнего спортсмена.

«Я благодарю всех и каждого, кто поддерживал на этом пути! Команда! Вы - лучшие», - написал Максим Цветков после эстафетной гонки в соцсети.

20 февраля состоялся финал по хоккею, где встретились россияне и финны. Капитаном сборной России был воспитанник череповецкого хоккея Вадим Шипачев. К сожалению, со счетом 1:2 наша команда уступила сборной Финляндии и завоевала серебряные медали.

«Сборная России завоевала серебро на Олимпийских играх в Пекине! Спасибо нашей команде за зрелищные и волевые матчи! Молодцы!», - пишет депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

«Молодцы! Настоящая команда, которая борется до конца! Гордость России! Поздравляю! Спасибо за все невероятные игры!» - комментирует Ирина Сидорова.

Выступали на Олимпийских играх и конькобежцы из Череповца Евгения Лаленкова и Артем Арефьев. Завоевать медали у них не получилось. Евгения стала четвертой в составе сборной на гонке преследования, 9-й на дистанции 1500 метров и 10-й на дистанции 3000 метров. Артем Арефьев стал седьмым на дистанции 500 метров, это лучший результат среди россиян.

«Гонка сложилась отвратительно, время ужасное, но для такого бега - просто космическое. Это говорит о том, что готов я на лучшие секунды, просто не смог реализовать это. Но все сложилось совсем не так, как должно было. Ощущение, что у меня отняли мечту, несмотря на то, что я сам ее упустил», - приводит слова Арефьева ТАСС.

Наша сборная завоевала награды в 10 видах из 15. 11 раз российские спортсмены останавливались в шаге от медали и завоевывали четвертые места.

В этом году наши олимпийцы установили национальный рекорд по количеству выигранных наград на зимних играх. До этого самыми результативными соревнованиями были Олимпиада в Сочи в 2014 году и в Калгари в 1988 году. Тогда российским и советским спортсменам удалось заработать по 29 медалей. Отметим, президент ОКР Станислав Поздняков назвал результат Сборной России на Олимпийских играх в Пекине успешным.

Следующие зимние Олимпийские игры пройдут в Италии в 2026 году.