Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

10.02.2022 Спорт

Спортсмены и болельщики из Вологды верят в олимпийский успех Максима Цветкова

Спортсмены и болельщики из Вологды верят в олимпийский успех Максима Цветкова Фото: AFP

Видеообращения с девизом «Цветков не сдается!» в адрес вологодского биатлониста записали спортсмены из Вологды и других городов России, а также просто болельщики. От спортсмена ждут олимпийскую медаль Пекина.

«Будучи профессиональным спортсменом в прошлом, я знаю, как нелегко даются победы. Какой сложный и тернистый путь ты преодолел, оказавшись сейчас в Пекине», - отметил президент ВРОО «Федерация тхэквондо» Евгений Березин.

Этот сезон Максим Цветков начинал на соревнованиях Кубка России по биатлону, не попав даже на кубок IBU. В тот момент шансы на попадание в сборную России Цветков оценивал в 0,01 %.

«Мне кажется, на первой гонке Кубка России на 0,01 % была возможность, что я буду бороться за попадание в олимпийскую команду. Работал, старался, очень важный сезон, понимал это. Здесь подготовка не этих месяцев, а несколько лет работы, чтобы попасть сюда и выступать на этом уровне», - признавался Цветков в интервью, опубликованном на сайте championat.com.

Спортсмен не переставал работать и получил право выступать на Кубке мира, где начал сходу показывать результаты на уровне основной команды России.

«Максим, ты своим трудолюбием, борьбой, волей к победе, тренировками, результатами доказал свое право на олимпийскую медаль. Мы за тебя искренне болеем, всей душой поддерживаем, мы в тебя верим», - говорит болельщица из Вологды Ольга Мережина.

Дебютной гонкой на Олимпиаде для спортсмена стала индивидуальная гонка, где Цветков сходу показал лучший результат среди всех российских спортсменов. Максим финишировал четвертым, хотя до последнего выстрела претендовал на победу - подвела стрельба. Тем не менее болельщики верят в спортсмена и его высокие результаты в следующих гонках.

«Еще будет достаточно времени и гонок, чтобы показать себя. Главное - верь в себя, продолжай путь, который ты начал, мы все любим тебя», - так поддержала коллегу биатлонистка, занимающаяся в ДЮСШ ЗВС г. Вологды Милена Климова.

Ближайший старт на Олимпиаде Цветкова ожидает в субботу, 12 февраля. В 12:00 по московскому времени состоится мужской спринт. Можно с уверенностью сказать, что следить за гонкой будет вся спортивная Вологда.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×