Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

08.02.2022 Спорт

Вологжанин Максим Цветков сегодня в 11:30 выйдет на старт в Пекине

Вологжанин Максим Цветков сегодня в 11:30 выйдет на старт в Пекине Фото: m.liveresult.ru

Биатлонист примет участие в индивидуальной гонке на 20 км. Это будет дебют 30-летнего Максима Цветкова на Олимпийских играх. Соревнования начнутся в 11:30 по московскому времени.

Нашу сборную в индивидуальной гонке на 20 км представят Максим Цветков, Карим Халили, Александр Логинов и Эдуард Латыпов. Отметим, что российские биатлонисты уже завоевали бронзовые медали в смешанной эстафете.

Максим Цветков родился 3 января 1992 года в Бабаево Вологодской области. В детстве начал заниматься лыжными гонками под руководством своего отца - Сергея Цветкова. В 15 лет выиграл всероссийские соревнования и был приглашен в команду Москвы по биатлону под руководством Николая Лопухова.

«В сезоне 2010/2011 был чемпионат мира среди юношей в Чехии, Нове-Место, я отобрался одним из первых номеров команды. На первых больших международных соревнованиях мне удалось выиграть 3 гонки из четырех. Это был огромный шаг в моей спортивной карьере, который дал толчок всем остальным успехам», - пишет Максим на своем сайте.

С 2013/2014 года проходил подготовку в составе сборной России. На чемпионате мира в Чехии Максим выиграл первую золотую медаль во взрослом биатлоне.

«Так же в этом сезоне были два подиума Кубка IBU и серебро ЧР в эстафете. В сезоне 2014/2015 выступал на этапах Кубка мира и чемпионате мира. И две победные эстафеты на этапах в Хохфильцене и Холменхоллене», - рассказывает Максим.

В 2016 году в спринтерской гонке в Антерсельве стал вторым, впервые за время своих личных выступлений в Кубке мира поднявшись на подиум. В 2018 году одержал первую победу на этапах Кубка мира.

Далее у Максима был почти трехлетний перерыв в международных стартах. И в конце прошлого года на Кубке мира в Австрии он выступал в индивидуальной гонке на Кубке IBU. Всего на соревнованиях он взял три медали. Далее было удачное выступление на шестом Кубке мира в Германии, где он отыграл сразу 40 позиций в гонке преследования. И Максим получил приглашение выступить на Олимпиаде.

Проживает Максим Цветков в Вологде с супругой Александрой и 4-летнем сыном Марком.

Зимние Олимпийские игры проходят в Пекине с 4 по 20 февраля. Наш регион представляют пятеро спортсменов: биатлонист Максим Цветков, конькобежцы Артем Арефьев и Евгения Лаленкова, лыжник Денис Спицов, хоккеист Вадим Шипачев.

Полина Салата
Другие новости по теме
22.04.2024 19:19

Пять лицеистов стали победителями математической олимпиады на приз Мэра Вологды

Подведены итоги X математической олимпиады на приз Мэра города Вологды. В этом году участие в состязании приняли 219 школьников 7–11-х классов школ города Вологды.
22.04.2024 11:06

Три школьника из Вологды вышли в финал региональной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»

Всего на дорожках выступали девять старшеклассников: трое из Вологды, двое из Череповца, по одному из Никольского, Сокольского, Тарногского округов и Шекснинского района. Ещё 18 школьников присутствовали в качестве теоретиков и отвечали на вопросы из зала.
20.04.2024 12:04

Вологжанка стала призёром Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре

Кира Припорова — выпускница Вологодского многопрофильного лицея.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×