Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

04.02.2022 Спорт

В розыгрыше 26 комплектов медалей могут принять участие вологодские спортсмены на Олимпиаде

В розыгрыше 26 комплектов медалей могут принять участие вологодские спортсмены на Олимпиаде Фото: Al Bello/Getty Images

В составе сборной России спортсмены из Вологодской области выступают в четырех видах спорта: биатлон, лыжные гонки, конькобежный спорт и хоккей. Когда и в каких соревнованиях они могут принять участие, рассказываем ниже.

Сразу 14 комплектов наград разыграют на Олимпиаде в конькобежном спорте. По 7 дистанций пробегут мужчины и женщины. Первые старты начнутся уже завтра, 5 февраля. В 11:30 по московскому времени женщины пробегут 3000 метров. 6 февраля в Пекине стартуют мужские соревнования по конькобежному спорту. Первая дистанция, где спортсмены разыграют медали - 5000 метров. Напомним, в составе женской сборной России за медали будет бороться вологжанка Евгения Лаленкова. В мужских соревнованиях за золото Пекина будет бороться Артем Арефьев.

5 февраля впервые выйдут на старт и российские биатлонисты. В 17:00 по московскому времени стартует смешанная эстафета. Вологжанин Максим Цветков, не попал в состав сборной на эту гонку и пропустит старт.

6 февраля российские лыжники пробегут скиатлон. В составе команды в гонке может принять участие Денис Спицов. Спортсмены пробегут 30 километров, начало гонки в 15:00.

Свой шанс на медаль Максим Цветков может использовать 8 февраля, когда пройдет мужская индивидуальная гонка. Мужчины пробегут 20 километров и пройдут 4 огневых рубежа. Начало гонки - 16:30 по московскому времени. В этот же день пройдут квалификационные забеги и финал мужского спринта в лыжных гонках. Квалификация начнется в 16:50, медали спортсмены разыграют в 20:00.

В программе олимпиады запланированы старты на 1500 метров женщин в конькобежном спорте пройдут 7 февраля в 11:30, у мужчин - в это же время 8 февраля (11:30). 10 февраля в 15:00 женщины стартуют на дистанции 5000 метров, мужчины пробегут 10 000 метров на следующий день в 11:00. После этого в дисциплине начнутся командные соревнования и спринтерские дистанции.

11 февраля российские лыжники пробегут 15 километров свободным стилем, гонка начнется в 15:00, мужская эстафета 4х10 километров состоится 13 февраля также в 15:00.

Сборная России по хоккею свой первый матч на Олимпиаде проведет 9 февраля. Соперником нашей команды станет сборная Швейцарии. Команду с капитанской нашивкой на свитере выведет на лед череповчанин Вадим Шипачев. Игра начнется в 11:40 по московскому времени. 11 февраля российские хоккеисты сыграют с Данией, 12 - с Чехией. После этого стартуют игры плей-офф.

В этот же день, 12 февраля стартуют четвертьфиналы в командной гонке преследования в конькобежном спорте у женщин. У мужчин гонки преследования начнутся 13 февраля. В эти же дни пройдут спринтерские забеги на 500 метров, у мужчин 12, у женщин – 13 февраля. 12 февраля в 17:00 мужской спринт пробегут биатлонисты, дистанция – 10 километров. Гонка преследования пройдет на следующий день, начало в 18:45.

15 февраля пройдет мужская биатлонная эстафета. Максим Цветков регулярно принимал участие в эстафетах на Кубке мира, поэтому можно ожидать его участие в гонке. Напомним, в эстафете на этапе Кубка мира в Рупольдинге в середине января этого года Максим завоевал золото в составе сборной России.

16 февраля у лыжников пройдет розыгрыш медалей в командном спринте. В этот же день стартуют четвертьфинальные игры по хоккею. Участники матчей определятся по итогам группового этапа и игр квалификации.

17 числа женщины разыграют медали в дистанции 1000 метров, на следующий день на старт выйдут мужчины. 18 февраля российские биатлонисты разыграют последние медали олимпийских игр. В 17:00 стартует масс-старт на 15 километров.

Завершатся соревнования по конькобежному спорту масс-стартами 19 числа. Полуфиналы у мужчин начнутся в 10:00 по московскому времени, у женщин - в 10:45. В 14:00 вологодские болельщики могут присоединиться к просмотру мужского марафона в лыжах. Спортсмены пробегут 50 километров. Основными кандидатами на победу в «королевском» марафоне являются россиянин Александр Большунов и норвежец Йоханесс Клебо. Но за медали могут побороться и другие спортсмены, включая одного из лидеров нашей сборной Сергея Устюгова и Дениса Спицова.

В заключительный день олимпиады, 20 февраля, состоится финал Олимпийских игр по хоккею. Действующим олимпийским чемпионом является сборная России, победившая команду Германии в драматичном финале Игр в Пхенчхане в 2018 году. Тогда наша команда сравняла счет за 54 секунды до конца третьего периода благодаря шайбе Никиты Гусева, а в овертайме забила победную шайбу. Отличился Кирилл Капризов.

Таким образом, вологодские спортсмены могут принять участие в розыгрыше 26 комплектов медалей на Олимпиаде в Пекине. Всего с 4 по 20 февраля будет разыграно 109 комплектов наград.

DtLUrigD6GU.jpg

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×