Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

28.01.2022 Спорт

В Вологде стартовала II зимняя Спартакиада Союза городов Центра и Северо-Запада России

В Вологде стартовала II зимняя Спартакиада Союза городов Центра и Северо-Запада России

Церемония открытия состоялась на стадионе «Локомотив». Областная столица приняла более 450 спортсменов из 10 городов страны. Соревнования пройдут на четырех площадках: стадион «Локомотив», киберспортивный клуб на ул. Ленина, 5, спортивный комплекс «Изумруд» и Ледовый дворец.

Больше всего спортсменов представляют областную столицу. Атлеты будут состязаться в шести видах спорта.

«Очень радостно, что у нас все получилось, и Спартакиада началась. Лыжники уже стартовали в «Изумруде», хоккеисты с 8:00 играют. Конькобежцы готовятся выйти на старт. Спасибо всем, кто приехал в Вологду и принимает участие в Спартакиаде», - добавил начальник Управления физкультуры и массового спорта города Вологды Дмитрий Жиобакас.

Спартакиада пройдет с 28 по 30 января. К соревнованиям допущены спортсмены при наличии QR-кода или отрицательного ПЦР-теста.

«Наряду с летней Спартакиадой набирает обороты и зимняя. Мы уже проводим вторую зимнюю Спартакиаду Союза городов Центра и Северо-Запада России. Для нас, как и для всех, это уникальный опыт. Для спортсменов, для судей и для организаторов. Наряду с каноническими традиционными зимними видами спорта, как лыжные гонки, хоккей, конькобежный спорт, фигурное катание, мы не побоялись включить в программу такие развивающиеся виды спорта как зимний трейл и компьютерный спорт. Мы не боимся этих экспериментов, учимся вместе с вами. И надеемся, что у нас все получится», - говорит представитель судейской коллегии Константин Петряшов.

«В этом году Вологда отмечает 875 лет, и очень радостно, что в юбилейный год город принимает эти престижные соревнования. В Вологде ранее проходила летняя Спартакиада Союза городов Центра и Северо-Запада России, но зимний формат соревнований мы принимаем впервые. Бороться за медали Спартакиады будут более 400 спортсменов из 10 городов страны. Причем участники из Вологды представлены во всех видах спорта. Хочу подчеркнуть, что мы уделяем большое внимание не только спорту высоких достижений, но и массовому спорту, которым сегодня занимаются более 40 % населения. При поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова строятся и крупные спортивные сооружения, как Ледовый дворец, и спортивные площадки в шаговой доступности. Без такого подхода невозможны  спортивные рекорды», - отметил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

Побороться за медали приехали спортсмены из 10 городов: Вологда, Череповец, Великий Новгород, Архангельск, Сыктывкар, Иваново, Петрозаводск, Псков, Ярославль и Владимир.

Добавим, трансляция спартакиады пройдет онлайн.

Церемония открытия состоялась на стадионе «Локомотив». Областная столица приняла более 450 спортсменов из 10 городов страны. Соревнования пройдут на четырех площадках: стадион «Локомотив», киберспортивный клуб на ул. Ленина, 5, спортивный комплекс «Изумруд» и Ледовый дворец.
Полина Салата, Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
18.04.2024 15:00

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом.
02.04.2024 14:50

Спортсмены ВОМЗ стали победителями турнира по настольному теннису в рамках Спартакиады трудовых коллективов в Вологде

Первенство среди трудовых коллективов, предприятий и учреждений по настольному теннису завершилось в областной столице. В упорной борьбе победу одержала команда ВОМЗ.
05.02.2024 09:39

Сборная Вологды стала третьей на Спартакиаде Союза городов Центра и Северо-Запада

В Петрозаводске завершилась III зимняя Спартакиада Союза городов. Победителями соревнований стали хозяева турнира, сборная Череповца заняла второе место, Вологда — третье.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×