Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.01.2022 Спорт

Три команды СШОР по футболу Вологды взяли призы областных соревнований в 2021 году

Три команды СШОР по футболу Вологды взяли призы областных соревнований в 2021 году

Команда СШОР 2007 года рождения стала чемпионом Вологодской области по футболу. Этот же успех повторили футболисты 2011 года рождения. Команда 2005 года рождения стала третьей в области. Участники команд победителей получат 3-й спортивный разряд.

Успехов в уходящем году добилась и команда СШОР 2006 года рождения. Футболисты стали обладателями Кубка Вологды по футболу среди мужских команд. В финале Кубка спортсмены обыграли серебряного призера чемпионата Вологды. Кроме того, наивысший результат на первенстве России МФФ «Золотое кольцо» среди воспитанников СШОР показали игроки 2006 года рождения, ставшие четвертыми на турнире. До призовых мест ребятам не хватило несколько очков.

«Пять человек из состава команды попали в сборную региона на итоговый турнир, который не состоялся из-за тяжелой эпидемиологической ситуации», - говорит, заместитель директора по спортивной работе СШОР по футболу Вологды Андрей Шульгин.

СШОР Вологды по футболу подтвердила в прошлом году статус «Детского спортивного центра». Статус позволил организовать школе четыре крупных футбольных фестиваля на территории Вологды среди общеобразовательных школ. Такой опыт проведения фестивалей прошел в областной столице впервые.

«Ребята получили мастер-классы от тренеров СШОР и наших лучших игроков, поучаствовали в футбольных играх и получили подарки. Целью мероприятий была популяризация футбола. Участвовали разные возрастные группы: дошкольники, начальная школа, среднее звено (9-10 лет) и старшие классы (до 13 лет)», - отметил Андрей Шульгин.

В СШОР прошло обучение тренерского состава. В финальном этапе обучение приняли участие футбольные тренеры СЗФО. Курсы повышения квалификации проходили в режиме онлайн. 25 человек приехали в Вологду и участвовали в занятиях на базе СШОР под руководством московских преподавателей. А тренеры Рудольф Чесалов, Артем Смолин и Сергей Кияшко и Роман Устюжанин в этом году получили тренерскую лицензию Б в уходящем году.

Порядка 20 человек, воспитанников СШОР играют в вологодском «Динамо». Напомним, клуб стал победителем чемпионата МФФ «Золотое кольцо», обладателем Кубка «Золотого кольца» и Кубка Вологодской области.

«Мы очень рады тому, что футболисты, начинавшие свой путь в СШОР, выросли и получили приглашение в клуб. Это показывает, что есть какая-то последовательность в нашей работе. Кому-то из них, благодаря результатам, мы продлеваем звание КМС, кто-то из воспитанников получит значок впервые», - говорит Андрей Шульгин.

По итогам 2020 года Департамент спорта Вологодской области вручил СШОР по футболу города Вологды грант размером в 500 тысяч рублей. Грант школа получила за второе место на конкурсе среди учреждений, организующих спортивную работу. Полученные средства пошли на развитие школы.

В прошлом году в СШОР появились футбольные группы для девочек. Сейчас в группы набрано 25 человек. Это первые футбольные группы для девочек в Вологде. На сегодняшний день в школе занимаются футболом 651 человек. Еще порядка 300 человек тренируются в платных группах: это дошкольники с 5 до 9 лет. Таким образом, спортивная школа обучает более 900 человек.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
22.03.2024 12:40

Жители Вологодской области могут научиться правилам флаг-футбола

В начале августа в Тотьме пройдут учебно-тренировочные сборы, в рамках которых подготовят игроков, тренеров, инструкторов и судей по флаг-футболу и американскому футболу.
20.03.2024 17:07

Дубль Максима Мешалкина принёс вологодскому «Динамо» победу в заключительной игре на сборах

Матч против «Рязани» завершился со счётом 3:1. Два гола из трёх забил полузащитник «Динамо» Максим Мешалкин. Ещё один мяч вологжан забил Вадим Лазарев.
18.03.2024 13:58

Вологодское «Динамо» начнёт сезон во второй лиге России 7 апреля

В этом году в дивизионе Б второй лиги России сыграют 16 команд. Первая игра вологжан на турнире пройдёт 7 апреля, соперником станет «Родина-М».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×