Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.12.2021 Спорт

Полумарафон «Бегущая Вологда» поможет участникам укрепить свое здоровье

Полумарафон «Бегущая Вологда» поможет участникам укрепить свое здоровье

Забеги полумарафона пройдут в Вологде 5 декабря с 8:00 до 14:00. Для вологжан подготовлены дистанции в 300 м (для детей от 2 лет), 600 м, 5 км, 10 км и 21,1 км. На данный момент на участие в полумарафоне зарегистрировалось порядка 700 человек. О том, как бег на свежем воздухе влияет на организм, рассказа спортивный врач Сергей Левашов.

«Какую бы дистанцию ни выбрал участник, можно сказать, что он определенно получит от этого пользу для организма. Бег укрепляет мышцы, внутренние органы, улучшает работу сердца и легких. Занятия бегом при отрицательных температурах может, что называется «закалить» человека. Но, конечно же, с нуля начинать бегать небезопасно, заниматься нужно постепенно», - говорит врач по спортивной медицине баскетбольного клуба «Вологда-Чеваката» Сергей Левашов.

Именно поэтому готовиться к забегам полумарафона нужно заранее, начиная тренировки примерно за месяц до стартов. Чтобы участие в полумарафоне принесло только пользу, врач рекомендует вологжанам не пренебрегать собственной безопасностью и одеваться на соревнования по погоде.

«Как говорится, не бывает плохой погоды, бывает неправильная экипировка. Экипировка человека всегда должна соответствовать погоде. В случае полумарафона участники обязательно должны надевать перчатки, шапку и утеплять шею шарфом или бафом, чтобы избежать простуды. Не стоит сразу приходить на старт в спортивной одежде, лучше переодеться в нее перед стартом, а после финиша снова надеть сухую одежду», - считает Сергей Левашов.

Участники забегов получат стартовый пакет (номер, талон на горячее питание; подарки от партнеров и памятка участника). Также организаторами предусмотрено горячее питание на трассе (за исключением детских забегов), первая медицинская помощь (при необходимости), теплые раздевалки, душ и камеры хранения.

На старт полумарафона вологжане будут допущены при наличии медицинской справки об отсутствии проблем со здоровьем, ПЦР-теста или QR-кода. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора мероприятие будет проходить без зрителей. Напомним, во время проведения полумарафона будет изменена схема автомобильного движения.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
10.12.2023 21:46

Спортсмены из 93 городов России испытали себя вологодскими морозами на VI полумарафоне «Бегущая Вологда»

600 участников из 93 городов России прибыли на VI полумарафон «Бегущая Вологда» в это воскресенье. В забеге были представлены дистанции на 300 и 600 метров, а также на 5, 10 и 21,1 км. Для участников подготовили трассу, пролегающую через самые живописные места Вологды.
06.12.2023 16:31

Движение транспорта ограничат в центре Вологды 10 декабря

С 06:00 до 14:00 10 декабря в центре Вологды будет действовать ограничение по движению транспорта. В это время в городе будет проходить VI полумарафон «Бегущая Вологда».
01.12.2023 18:33

Порядка 500 человек станут участниками «Бегущей Вологды»

На сегодняшний день в полумарафоне зарегистрировались 498 человек. Шесть из них — вологжане с нарушениями здоровья. Для них предусмотрены трассы дистанцией от 600 метров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×