Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

26.11.2021 Спорт

Киберспортсмены Вологодчины смогут создать конкуренцию на Играх будущего

Киберспортсмены Вологодчины смогут создать конкуренцию на Играх будущего Фото: vk.com/vgmha

В 2023 году в России пройдут «Игры будущего». Это соревнования по технологичным видам спорта. Международное движение Игр будущего развернется на стыке спорта, технологий, инноваций и образования. Любители компьютерного спорта считают, что это мероприятие - признание компьютерного спорта и его участников наравне с традиционными соревнованиями, такими как хоккей, футбол, атлетика.

На Вологодчине формируется сообщество киберспортсменов. По последним данным Вологодского отделения Федерации компьютерного спорта, сейчас в него входят около двух тысяч человек. 

«Федерация киберспорта Вологодской области примет активное участие в подготовке региональных киберспортсменов. Мы будем организовывать в нашей области по всем городам региональные отборочные туры. Считаем, что чем больше команд и киберспортсменов примет участие, тем более конкурентоспособной будет наша сборная. Тенденции хорошие, количество участников наших соревнований по сравнению с прошлым годом выросло на 30-40 %», - прокомментировал Константин Зимин, председатель Вологодского отделения Федерации компьютерного спорта России.

Сейчас стартовал прием заявок по выбору города-организатора Игр будущего. Соревнования пройдут в одном или нескольких городах. Главным критерием отбора является наличие спортивной, выставочной инфраструктуры и открытых пространств, в которых можно будет собрать не менее 300 тысяч участников и зрителей. Амбассадором Игр будущего стала команда Team Spirit. Киберспортсмены в этом году впервые принесли России победу на чемпионате мира The International 10.

«Для проведения турнира будет использоваться существующая инфраструктура городов. Сбор заявок, инспекционные туры, общение с заинтересованными регионами пройдут до мая следующего года. Победителя представим в мае на Всемирном саммите SportAccord в Екатеринбурге», - сказал заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Добавим, турнир планируется проводить по 21 дисциплине, объединённой в пять вселенных: Sports Challenge, Battle Challenge, AR/VR Challenge, E-motions Challenge и Technically Assisted Challenge. В основе всех спортивных дисциплин будут новейшие достижения науки и техники. Обязательный критерий - phygital, то есть объединение цифрового и физического. Команды примут участие сначала в киберспортивном состязании, а затем в схожем офлайн-соревновании, например квесте или больших гонках.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.
11.04.2024 18:04

Курсанты ВИПЭ ФСИН России стали бронзовыми призёрами пенитенциарного киберспортивного турнира

В Воронежском институте ФСИН России прошёл первый пенитенциарный киберспортивный турнир «Цифровые стражи — 2024». Состязание проводилось в дистанционном формате по дисциплине «Тактический трёхмерный бой» — Counter-Strike 2.
08.03.2024 13:24

В Вологде пройдет турнир по DCL the Game (12+)

Турнир по кибергонкам на дронах состоится 14 марта с 18:00 до 20:30 в компьютерном клубе Cyber/SPOT. 

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×