Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

19.10.2021 Спорт

В течение двух недель подрядчики планирует завершить работы на 5 ФОКОТах в Вологде

В течение двух недель подрядчики планирует завершить работы на 5 ФОКОТах в Вологде

80 % готовность ФОКОТов, которые находятся во дворах жилого дома № 20 1 микрорайона ГПЗ-23 и дома № 37 по ул. Новгородской. Работы на местах проинспектировал Мэр города Сергей Воропанов.

ФОКОТ на ПЗ делает тот же подрядчик, который обустраивал спортивные комплексы у школ №№ 36 и 37. На этот объект бригада вышла 7 сентября. Сначала подготовили территорию - в одном месте грунт специально завозили, так как были перепады земли до 60 см, в другом - делали выемку грунта.

20211019-IMG_4335.jpg

«Площадку под корт уже заасфальтировали. Осталось собрать коробку корта. На это уйдет 2-3 дня, потом будем делать резиновое покрытие с разметкой. Это занимает дня 4 при условии хорошей погоды», - говорит руководитель подрядной организации Сергей Клопов.

Готов работать подрядчик и при плохих погодных условиях. Высокие и жесткие борта корта позволяют натянуть брезент. Получится такая палатка.

«Будем включать пушки и делать резиновое покрытие в таких условиях. Закончить планируем в течение двух недель», - добавил подрядчик.

Рядом с кортом, установлены спортивные снаряды на площадке ГТО. По словам подрядчика, жители активно интересуются стройкой нового спортивного комплекса. И уже следят за тем, чтобы территорию не испортили вандалы. Раньше на этом месте был корт, по размерам в два раза меньше нового, он пользовался большим спросом среди вологжан.

Почти такой же процент готовности и на корте на улице Новгородской, 37. Асфальтирование территории проведено, тренажёры установлены, подготовлено оборудование для освещения.

«На этой неделе корт будет смонтирован, планируем сделать к пятнице. И на покрытие дня 4 нужно. Работать сможем и при отрицательных температурах - до минус 5. Примерно 15 % осталось работы», - пояснил подрядчик.

Всего в этом году в Вологде строят 12 ФОКОТов, семь из них расположены у городских школ. Они уже сданы. Сейчас работы продолжаются на 5 ФОКОТах на ПЗ, на Новгородской, 37, Псковской, 9, Сокольской, 8 в Прилуках и на Шмидта, 3 (в Молочном).

20211019-IMG_4332.jpg

«В первую очередь были сданы физкультурно-оздоровительные комплексы у школ. Когда открывали площадки у школ, общались с учителями физической культуры, у них, конечно, глаза светятся. Школьники тоже оценили новые площадки. Причем эти ФОКОТы активно используются и в вечернее время - позаниматься на площадку приходят жители микрорайона», - прокомментировал Дмитрий Жиобакас, начальник Управления физической культуры и массового спорта.

На новых площадках можно поиграть в баскетбол, минифутбол, стритбол, позаниматься легкой атлетикой. В зимнее время территории будут заливать водой и обустраивать корты для катания на коньках. Проекты всех 12 ФОКОТов практически однотипны - рядом с коробкой корта установлены тренажеры ГТО.

На территории каждого ФОКОТа во дворах будут установлены видеокамеры. Как отметил Мэр города Сергей Воропанов, после завершения строительства ФОКОТов на ряде объектов нужно будет провести благоустройство. В частности, не везде предусмотрены хорошие дорожки к спортивному объекту.

20211019-IMG_4331.jpg

«Работы практически заканчиваются, поэтому планируем через 2 недели сдать все объекты. Решение о строительстве ФОКОТов было принято на Градостроительном совете при Губернаторе Олеге Кувшинникове. Изначально было запланировано 4 ФОКОТа, но глава региона выделил Вологде дополнительное финансирование. ФОКОТы на территории школ будут обслуживать образовательные учреждения, площадки рядом с жилыми домами - Физкультурно-спортивный центр», - говорит Мэр города Сергей Воропанов.

Напомним, на создание таких объектов Вологда в этом году по решению Губернатора получила 100 миллионов рублей. Места для размещения были выбраны с учетом пожелания вологжан.

Полина Салата
Другие новости по теме
22.03.2024 17:15

Андрей Луценко: «Один из приоритетов нашей работы — это развитие доступной спортивной среды»

В Вологодской области продолжается работа по созданию условий для развития массового спорта.
25.01.2024 18:38

В этом году в Вологде появятся пять ФОКОТов

Пять спортивных площадок будут реконструированы под ФОКОТы в Вологде в 2024 году. Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов в рамках итогового Публичного отчёта за 2023 год. Новые спортивные площадки открытого типа появятся в разных районах города.
13.04.2023 16:58

Более чем на 70 % готов ФОКОТ на улице Поэта Романова в Вологде

Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, возводимый в рамках проекта «Единой России» «Детский спорт», станет частью большого спортивного кластера на улице Поэта Романова, в который входят открывшийся в феврале ледовый дворец «ВологдАрена» и строящийся ФОК «Золотая шайба», открытие которого запланировано в конце этого года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×