Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

09.09.2021 Спорт

Проект «Народный тренер» продолжит свою работу в Вологде в 2022 году

Проект «Народный тренер» продолжит свою работу в Вологде в 2022 году

Цель «Народного тренера» - обеспечить вологжан всех возрастов возможностью бесплатно заниматься с профессиональными инструкторами рядом со своим домом.

«Мы будем развивать проект и дальше. Профильный департамент области с начала 2022 года пообещал нам выделить еще четыре ставки для «народных тренеров». Планируем увеличивать количество занимающихся, чтобы выполнить задачу, поставленную Президентом РФ Владимиром Путиным: к 2024 году постоянно заниматься спортом должно не менее 55 % граждан нашей страны. Также у нас появятся новые виды спорта в проекте, увеличим количество мест в городе, куда можно пойти на бесплатные тренировки», - говорит начальник Управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

Сейчас группы под руководством народных тренеров работают в нескольких микрорайонах Вологды: в Прилуках, Заречье, Бывалове, ГПЗ, на ст. «Динамо». Тренеры отмечают, что за время существования проекта уровень физической подготовки занимающихся заметно вырос.

«Я работаю в проекте с момента его возникновения. За это время наши ряды пополнились! Члены команды показывают очень хорошие успехи и в плане общефизической подготовки, и в плане правильности ходьбы. Ведь очень важно еще и уметь ходить правильно. Если делать это не так, как следует, можно нанести вред своему здоровью», - говорит народный тренер по скандинавской ходьбе Елена Барачевская.

Скандинавской ходьбой занимаются, как правило, вологжане в возрасте 65+. У некоторых из них есть ограничения по здоровью, в основном связанные с общими заболеваниями после перенесенного инсульта или стентирования сердечно-сосудистой системы. Приходят на занятия и инвалиды по зрению.

Проект «Народный тренер» организован по инициативе фракции «Единая Россия» в ЗСО. Бесплатные занятия по различным видам спорта проводят не только в Вологде, но и во всех районах области. На реализацию проекта из областного бюджета по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова выделено 17 млн рублей.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
01.02.2024 17:26

Более 10 тысяч вологжан посетили бесплатные спортивные занятия с народными тренерами

В регионе четвёртый год реализуется проект «Народный тренер», в рамках которого любой желающий может позаниматься спортом со специалистом бесплатно.
07.07.2023 19:14

16 народных тренеров проводят занятия для вологжан

В Вологде продолжает успешно работать проект «Народный тренер». На данный момент приобщают вологжан к спорту 16 народных тренеров.
06.07.2023 13:43

50 видов физической активности предлагают народные тренеры жителям Вологды

На данный момент в областной столице работают 16 народных тренеров, которые собирают группы по 20–40 человек. Тренировки проходят для разных возрастных групп: дети от трех лет и старше; 18–35 лет и 50+.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×