Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

10.08.2021 Спорт

Вологодские спортсмены переживают из-за скандала с выступлением гимнастки Дины Авериной на Олимпиаде

Вологодские спортсмены переживают из-за скандала с выступлением гимнастки Дины Авериной на Олимпиаде Фото: РИА Новости / Владимир Песня

Напомним, что спортивную общественность возмутила ситуация с судейством в художественной гимнастике. Российская спортсменка Дина Аверина выполнила свою программу практически безупречно, а израильтянка Линой Ашрам потеряла предмет. Тем не менее Ашрам получила золото, а Аверина - серебро. Олимпийский комитет России попытался опротестовать это решение, но безуспешно.

Спортсмены-вологжане расценили произошедшее как несправедливость. Своим мнением поделилась известный вологодский тренер по художественной гимнастике Вера Лысеева:

«К сожалению, политика вмешивается в Олимпиаду все больше и больше, потому что это главные соревнования на планете, по которым все судят об уровне развития спорта в странах. Думаю, что США как-то повлияли на то, чтоб нашим гимнасткам не дали золото. Девочки выступили здорово, сложные свои программы и личные (Дина Аверина), и групповые упражнения выполнили на высоком уровне, а Ашрам из Израиля допустила грубейшую ошибку, уронив ленту и сделав 3 шага. За это снимается 2 балла, а судьи как бы «не заметили», и поставили ей 23 балла, когда Дина выполнила без ошибок сложнейшую программу, и почему-то оценка ее была на 2 балла ниже. Это вопиющая несправедливость!»

Представители других видов спорта также поддерживают коллег-гимнасток. Так, ушуистка Юлия Соколова, тренер вологодского СК «Арго», написала: «А ведь есть такие, которые считают, что получить золото с падением предмета нормально, что все справедливо. На самом деле это грубая ошибка. Нельзя подобное спускать, нельзя замалчивать!» 

Тренер по спортивной гимнастике Вера Муравьева отреагировала так: «Спортсмен, допустивший ошибку, не должен быть олимпийским чемпионом».

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
22.03.2024 13:06

В Вологде назвали победителей Межрегиональной олимпиады по научному краеведению «Мир через культуру»

Заключительный этап олимпиады прошёл на площадке Регионального центра дополнительного образования детей. В нём принимали участие более 100 юных краеведов из 23 муниципалитетов области. Среди победителей вологжанка, занявшая первое место в номинации «В глубину веков».
12.03.2024 14:43

Около 300 участников соберёт Вологодская ГМХА на Межрегиональной олимпиаде школьных лесничеств

Почти 300 участников зарегистрировались на Открытую межрегиональную олимпиаду школьных лесничеств. Поступили заявки от 297 участников из 17 регионов России и Республики Беларусь.
29.02.2024 16:17

Вологодские школьники научатся принимать грамотные финансовые решения благодаря олимпиаде

С 1 по 31 марта пройдет Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников. В ней смогут принять участие школьники с 1-го по 9-й класс на образовательной платформе «Учи.ру».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×