Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

26.06.2021 Спорт

Вологодский городской проект «Дыхание улиц» может стать областным

Вологодский городской проект «Дыхание улиц» может стать областным
На месте старого хоккейного корта на ул. Мира, 17б, состоялся фестиваль уличных видов спорта «Дыхание улиц». Ответили на вопросы участников и обсудили перспективы развития проекта Губернатор области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Первые лица области и города отвечали на вопросы участников встречи про развитие и поддержку вологодских команд различных видов спорта. Вологжане также интересовались велоинфраструктурой города и украшением промзаборов в технике стрит-арта.

Депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова выступила с предложением реконструировать стадионы ведущих вузов Вологды. По ее словам, в городе есть проблема со стадионами высших учебных заведений. Но это федеральная структура, и бюджет областной столицы не имеет право тратить на них деньги. Необходимо решить этот вопрос на уровне федерации.

1.jpg

«Я готов поддержать это предложение. Нужно переговорить с ректорами, чтобы они подготовили документацию. После этого мы организуем встречу с министрами», - ответил Губернатор области Олег Кувшинников.

Во время фестиваля на ул. Мира, 17б, развернулись сразу несколько соревновательных и интерактивных площадок. Состязания проходили по стритболу, уличному футболу «Панна», брейкдансу, стрит воркауту, фрирану, паркуру, волейболу, граффити и киберспорту.

«Мы участвуем в волейбольной площадке, играем уже не первый раз. Нам очень нравятся подобные турниры, которые проходят в нашем городе. Участвуем в любительских соревнованиях на траве, песке и в залах. Сейчас наша команда вышла в финал, будем бороться за победу», - рассказали вологжане Екатерина Гнездова и Роман Строкин.

«Я третий раз участвую в проекте «Дыхание улиц». Паркуром я занимаюсь седьмой год, мне нравится стиль передвижения и то, что кто-то вдохновляется им. Мы подаем отличный пример детям. Мы собрались ребятами, собрали команду «Юниверс паркур». Наш друг Сергей создал свой зал, там мы занимаемся , выступаем на мероприятиях и готовимся к соревнованиям», - говорит участник площадки «Паркур» Дмитрий Тейлов.

Для вологжан также были открыты интерактивные площадки по американскому футболу, тиру, спидкубингу, скалодрому, а также проходили мастер-классы от танцевальных студий и открытый урок по фехтованию. Вологодский центр туризма в этом году на фестивале представил три интерактивные зоны. Впервые на «Дыхании улиц» вологжане смогли себя попробовать в роли скалолазов на двух шестиметровых скалодромах.

«С «ГОР.СОМ 35» мы являемся партнерами в реализации наших туристических проектов. Сюда мы пришли провести свой мини-фестиваль туризма и показать, куда можно обратиться вологжанам, кому интересно это направление. Вообще мы пропагандируем те организации, которые занимаются туризмом и помогаем им развиваться. Мы также проводим подготовку туристских кадров», - рассказала руководитель вологодской региональной общественной организации «Вологодский центр туризма» Наталья Емельянова.

Напомним, что городской проект «Дыхание улиц» реализуется на территории Вологды с 2014 года. Мероприятия проекта проходят в течение всего года.

«В соревновательной части у нас представлено около 200 участников, кроме того, у нас здесь присутствуют и интерактивные площадки, в которых могут принять участие все гости фестиваля. В частности, фехтование и скалодром для нас новые дисциплины, мы их только осваиваем. Но, судя по реакции вологжан, они пользовались успехом», - рассказал куратор проекта «Дыхание улиц», менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35» Артем Трапизонов.

Отметим, что в зоне проведения фестиваля на месте старого хоккейного корта в ближайшее время появится молодежная спортивная зона. В настоящее время проектировщики разрабатывают проект ее благоустройства, где в будущем появится скейт-площадка и амфитеатр.

2.jpg

«Сейчас так называемая в народе «яма» является заброшенным местом. В настоящее время мы занимаемся проектированием этой молодежный зоны. Первое, что мы будем здесь реализовывать, - это профессиональную скейт-площадку. В следующие этапы здесь может появиться площадка для стритбола и амфитеатр. Мы хотим сделать этот корт местом притяжения для всей молодежи нашего города. Сегодня также прозвучало предложение проводить «Дыхание улиц» не только в рамках города, но выйти уже на областной уровень. Губернатор Олег Александрович поддержал инициативу. Думаю, что когда закончатся все эпидемиологические ограничения, мы сможет сделать интересные соревнования между городами Вологодской области», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Ребята, вы активные, позитивные, креативные. Именно такие люди двигают планету, континенты, страны, города, изобретают и творят. Потрясающе, что в центре города на таком уютном уголке можно создать такую необыкновенную площадку. Я уверен, что мы обязательно поможем вам создать круглогодичный спортивный молодежный центр. Мы сделаем все, чтобы поддержать вас в творческом направлении, которые вам нравятся. Поздравляю вас всех с Днем молодежи и Днем города», - отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Добавим, что организатором проекта «Дыхание улиц» выступают МЦ «ГОР.СОМ 35» при поддержке Отдела по молодежной политики Управления информации и общественных связей Администрации города Вологды.
Дарья Самодурова
Другие новости по теме
12.11.2023 14:55

Перспективы киберспорта обсудили в Вологде

В областной столице прошел форум «День киберспорта». Мероприятие стало частью всероссийского форума. На нём вологжанам рассказали, как сегодня в городе развивается компьютерный спорт.
29.08.2023 18:11

Порядка 200 вологжан вышли в финал фестиваля «Дыхание улиц»

Финал фестиваля пройдет в Череповце на пяти площадках. Свои навыки покажут спортсмены со всей области в девяти дисциплинах.
24.06.2023 14:29

Отборочный тур областного фестиваля «Дыхание улиц» проходит в Вологде (12+)

Открытие фестиваля в Вологде прошло в скейт-парке «Яма», а всего участники соревнуются в спортивных дисциплинах на четырех площадках города. Молодежь приветствовал Мэр города Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×