Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

05.05.2021 Спорт

Три вологодских юниора усилили самарскую сборную по американскому футболу и стали чемпионами России

Три вологодских юниора усилили самарскую сборную по американскому футболу и стали чемпионами России Фото: vk.com/vikings35

Спортсмены Владимир Сидоров, Александр Махов и Артемий Томилов играют в юниорском составе U 18 (до 18 лет) вологодских «Викингов-ВоГУ». В первые майские выходные игроки были откомандированы в Самару на турнир Space Bowl 2021 в рамках первенства России - 2021.

Турнир Space Bowl прошел 1-2 мая в Самаре. Он стал одним из самых массовых юниорских турниров по американскому футболу в России за последние несколько лет. Состязания собрали 150 участников из четырех городов.

«В американском футболе должен быть большой состав команд. Но юношеских сборных не так много. А с тренером самарской команды мы давно работаем вместе, меня приглашали к ним как тренера защиты. И в этот раз мы тоже решили объединиться. Трех наших ребят взяли, чтобы они усилили самарскую сборную. И они это сделали, я считаю, вологодские ребята стали одними из сильнейших игроков этого турнира. На юниорском уровне практикуется подобная совместная работа. А вот взрослые команды играют исключительно за свои города и свои сборные», - пояснил главный тренер «Викингов» Никита Шемякин, который вошел в тренерский состав самарской команды.

Турнир проходил в два этапа. По словам Никиты Шемякина, развязка в финальном матче против сборной Москвы получилась очень драматичной.

«Команда Москвы ещё до перерыва выигрывала со счётом 14:0. Но после перерыва самарская команда, усиленная вологодскими «Викингами», сумела переломить ход игры и одержала победу со счётом 16-14. Как итог, наши ребята - стали чемпионами России. К слову, это первый раз в истории юниорских Чемпионатов России, когда победу одержала не московская команда», - добавил Никита Шемякин.

Чемпионы России получили кубок, медали, а также приглашение в юниорскую сборную России. В августе в Новороссийске пройдут тренировочные сборы сборной России, в которых примут участие все три юниора вологодских «Викингов-ВоГУ».

В переводе с английского название турнира Space Bowl означает «Космический кубок». Так соревнования назвали в честь 60-тилетия первого полета человека в космос. Самарская сборная посвятила свои игры подвигу первого космонавта Земли Юрия Гагарина и триумфу отечественной науки и техники.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
02.02.2024 10:02

Вологжан приглашают на тренировки по американскому футболу

Перед стартом нового сезона у команды «Викинги-ВоГУ» пройдёт «Школа новичков». В течение месяца бесплатные тренировки могут посетить желающие научиться игре в американский футбол.
31.01.2024 11:49

Детско-юношеские сборы вологодских команд по американскому футболу пройдут в Тотьме

Сборы продлятся две недели, в программе запланированы семинары и мастер-классы для педагогов из районов. Развитие спорта в регионе обсудили руководитель по развитию детско-юношеского направления Федерации американского футбола России Никита Шемякин и представитель региональной федерации в Череповце Лариса Адекова.
28.12.2023 14:51

Стали известны возможные соперники вологодских «Викингов» в первой лиге

В первой лиге России по американскому футболу в следующем сезоне выступят 10 коллективов. В их число вновь попала команда Вологодского государственного университета.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×