Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.04.2021 Спорт

Экспертизу оборудования для создания искусственного льда на ст. «Локомотив» проведут в Вологде

Экспертизу оборудования для создания искусственного льда на ст. «Локомотив» проведут в Вологде

Такое поручение дал Мэр Вологды Сергей Воропанов на рабочей встрече с родительским комитетом спортсменов-конькобежцев. Накануне руководитель Администрации города вместе с заместителем председателя Законодательного Собрания области Романом Завариным встретился с жителями областной столицы и сотрудниками стадиона, чтобы разобраться в вопросе о срыве тренировочного процесса конькобежцев.

Напомним, что в конце марта с вопросом о неработающей ледовой дорожке к Мэру города Сергею Воропанову во время прямого эфира обратились родители юных спортсменов. Ледовая дорожка на ст. «Локомотив» закрылась в этом году раньше времени из-за разрыва плиты. Ее излом произошел еще ранее, в 2017 году, тогда дорожка была отремонтирована.

5535.jpg

«Конькобежный спорт является самым титулованным на территории Вологодской области. Но в настоящее время ребята не могут нормально подготовиться к соревнованиям из-за проблем со льдом. В этом году наши дети вместо 7 положенных месяцев занимались 2,5. Они не смогли съездить на последние соревнования, подтвердить свои разряды. Моему сыну очень нравится заниматься в спортивной школе, здесь очень хорошая атмосфера, грамотные и душевные тренеры. И хочется, чтобы вопрос с ледовой дорожкой как можно быстрее был решен. Мы хотим, чтобы конькобежный спорт в нашем городе развивался», - говорит мама спортсмена-конькобежца Анна Яковлева.

Первые соревнования у конькобежцев пройдут в начале декабря. По словам тренеров, для успешной подготовки к состязаниям на лед спортсменам нужно выйти в октябре.

«В первые годы открытия дорожки мы вставали на лед в конце октября. В этом году все настолько затянулось, что мы не смогли подготовиться к первому этапу Первенства СЗФО, это было в начале декабря. Благодаря усилиям руководства и сотрудников спортшколы, в декабре мы все-таки смогли залить лед. Но те результаты, которые могли показать на соревнованиях, к сожалению, не показали. Из-за того, что ледовая дорожка была в непригодном состоянии, спортсмены занимались на земле. Спортсменам была увеличена нагрузка, мы проводили прыжковую работу, силовую подготовку, ребята занимались на велостанках и имитацией бега на слайдскейтах. У меня занимается группа спортивного совершенствования из шести человек, это кандидаты в мастера спорта. Я также веду занятия у группы ОТГ, там занимаются 10 спортсменов, имеющие 1, 2 и 3 взрослый разряд. Нам необходима ледовая дорожка для занятий как можно раньше», - говорит старший тренер МАУ «Спортивная школа олимпийского резерва по конькобежному спорту Николая Гуляева» Илья Невский.

5524.jpg

До 2020 года ледовую дорожку на ст. «Локомотив» удавалось поддерживать в рабочем состоянии, хотя объект требовал ремонта. В этом году технологическая плита не выдержала аномально низких температур, треснула и повредила несколько трубок, по которым циркулировал хладоноситель – этиленгликоль.

По словам специалистов, причина излома кроется в нарушении технологии при строительстве дорожки. Для оперативного решения вопроса Мэр Вологды Сергей Воропанов поручил провести экспертизу оборудования, чтобы затем отремонтировать ледовую площадку.

5532.jpg

«Сейчас мы должны определить стоимость экспертизы, чтобы выйти с готовой суммой на следующую сессию. С 26 апреля в течение двух недель нужно провести качественную оценку нарушений в работе ледовой площадки, задача экспертов - найти конструктивное решение проблемы. Под дорожкой скапливается вода, когда ее вымораживает, бетон начинает рвать. Нужно увести воду и посмотреть, почему не работает дренаж. К этим работам в кратчайшие сроки нужно подключить МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал». Даю поручение проработать сметную документацию Архитектурно-градостроительному центру. Ремонтные работы нужно начать с 15 июня. В любом случае делать дорожку нужно, чтобы не сорвать еще один тренировочный сезон», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Во время встречи родительский комитет попросил руководителя городской Администрации и заместителя председателя ЗСО проработать вопрос о закрытии ледовой площадки от ветра с помощью забора и использовании на ней специального покрытия для занятий спортсменов в летнее время на роликах.

5543.jpg

«Мэр Вологды Сергей Воропанов дал поручение на всех этапах экспертизы и ремонтных работ привлекать в качестве наблюдателей родителей, чтобы они видели, что ситуация исправляется и стадион будет приведен в порядок. Мы находимся с родителями на оперативной связи, договорились с ними о создании летнего покрытия для занятий на роликах, в долгосрочной перспективе рассмотрим возможность создания навеса», - рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.

Конькобежный спорт является одним из ведущих видов спорта Вологодской области. В настоящее время в Спортивной школе олимпийского резерва по конькобежному спорту Николая Гуляева занимается более 250 человек.

Добавим, что дорожки с искусственным льдом на стадионе «Локомотив» появились в 2012 году в результате масштабной реконструкции. Стоимость работ составила почти 30 млн рублей.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
20.12.2023 19:12

Первые лыжные соревнования прошли на трассах у стадиона «Локомотив» в Вологде

В районе ДЮСШ по зимним видам спорта подготовлены дистанции в 1, 3 и 5 километров. Длинные круги идут под новым Романовским мостом. На них уже прошли первые соревнования.
11.12.2023 10:47

В Вологде завершились соревнования на призы олимпийского чемпиона Николая Гуляева

Всероссийские соревнования на призы олимпийского чемпиона Николая Гуляева прошли на стадионе «Локомотив» 9–10 декабря. В Вологду приехали конькобежцы из Череповца, Москвы, Санкт-Петербурга, Коломны, Ярославля и Республики Беларусь.
07.12.2023 11:24

Пятикилометровый круг для лыжников подготовили у стадиона «Локомотив» в Вологде

В областной столице продолжается подготовка лыжных трасс вблизи стадиона «Локомотив». Специалисты завершили круг длиной 5 километров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×