Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

19.04.2021 Спорт

Вологжан научили проводить профилактику коронавируса с помощью Цигун

Вологжан научили проводить профилактику коронавируса с помощью Цигун

В областной столице прошел мастер-класс по Оздоровительному Цигун. В спортивном зале Физкультурно-спортивного центра собрались жители Вологды, которые заботятся о своем здоровье. Это как представители молодежи, так и вологжане почтенного возраста. Занятие провели в преддверии Всемирного дня Тай-цзи и Цигун.

Мастер-класс организовали Вологодское региональное отделение Всероссийской Федерации Цигун и Управление физической культуры и массового спорта Администрации города Вологды. На занятие пришли и те, кто уже давно отдал предпочтение Цигун, и новички.

«Меня порадовало, что пришли молодые девушки, хотя молодежь на первом этапе не всегда понимает и принимает это направления. В основе практики - медленные плавные движения. Китайцы считают, что все болезни от того, что нарушается циркуляция энергии в нашем теле. Движения Цигун направлены на то, чтобы гармонизировать эту энергию. Потому что от нарушений страдают внутренние органы. Нарушение циркуляции энергии происходит от стрессов – физических и эмоциональных», - рассказала первый вице-президент Всероссийской Федерации Цигун Елена Бахтенко.

По словам организаторов, Цигун снимает блоки и зажимы в теле, а это, в свою очередь, приводит к укреплению здоровья и восстановлению организма. Практика Цигун основана на физическом и эмоциональном расслаблении.

«Благодаря Цигун улучшается гибкость. Часто к нам приходят люди малоподвижные, абсолютно раскоординированные, но как только начинают заниматься, замечают изменения, проблемы уходят. Все отмечают улучшение в организме, меняется внутреннее состояние, появляется позитивный взгляд на жизнь, нервная система успокаивается, у людей жизнь меняется к лучшему», - добавила Елена Бахтенко.

Основное внимание во время мастер-класса уделили комплексу Ба Дуань Цзин. Этот древнейший китайский комплекс называют жемчужиной Оздоровительного Цигун. Его создали для укрепления и поддержания здоровья и продления жизни.

«Министерство здравоохранения Китая рекомендовало и в качестве профилактики, и в качестве реабилитации после коронавирусной инфекции. В больницах Китая повсеместно, даже медперсонал, выполняют этот комплекс. Китайцы проводили исследования и пришли к выводу, что у тех, кто выполняет этот комплекс и заболевание протекает легче, и восстановление проходит быстрее», - отметила тренер.

Такой комплекс рекомендовано выполнять каждый день по 15 минут – с утра в качестве зарядки или вечером для восстановления сил после трудового дня. Также Оздоровительный Цигун подойдут молодым мамам, которые имеют крайне мало времени на отдых.

Инструкторы регионального отделения Всероссийской Федерации Цигун примут участие в проекте «Народный тренер». Для вологжан будут организованы занятия по оздоровительной гимнастике. Так жителей города будут привлекать к систематическим занятиям физической культурой.

Напомним, региональный стратегический проект «Здоровый образ жизни. Народный тренер» запустил Губернатор Олег Кувшинников. По инициативе партии «Единая Россия» проект распространят по всему региону. С 1 апреля введены 34 штатных единицы «народного тренера» во всех муниципальных образованиях области. На эти цели выделяется более 17 миллионов рублей в качестве субсидии из областного бюджета.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
24.04.2023 13:38

Несколько десятков вологжан пришли на общегородскую зарядку на пл. Революции

Общегородская зарядка началась сегодня в 07:30 на пл. Революции. Познать древнекитайское искусство цигун собрались более 170 человек, как молодёжь, так и люди старшего поколения. Тренировка состоялась в рамках Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
23.04.2023 16:37

Общегородская зарядка пройдет в Вологде ранним утром в понедельник

Познать китайское искусство цигун перед работой предлагают вологжанам. 24 апреля в 07:30 на пл. Революции состоится общегородская зарядка. 15-минутную тренировку проведут опытные мастера по древнекитайской практике цигун.
12.09.2022 17:19

Более 20 вологжан встретили Международный день оздоровительного цигун в ФСЦ города

Международный день оздоровительного цигун празднуется с 2017 года в начале осени. В эти выходные занятия для жителей областной столицы в честь праздника провели инструкторы ФСЦ и первый вице-президент Всероссийской федерации цигун Елена Бахтенко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×