Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

06.04.2021 Спорт

Народные тренеры будут проводить занятия для вологжан в разных уголках региона

Народные тренеры будут проводить занятия для вологжан в разных уголках региона

Региональный стратегический проект «Здоровый образ жизни. Народный тренер» запустил Губернатор в преддверии Всемирного дня здоровья. По инициативе партии «Единая Россия» проект распространят по всему региону.

«С 1 апреля введены 34 штатных единицы «народного тренера» во всех муниципальных образованиях области. На эти цели выделяется более 17 миллионов рублей в качестве субсидии из областного бюджета. Стать «народным» может любой желающий тренер, который организует занятия спортом для жителей на открытых спортивных площадках. По предварительным подсчетам более 3600 детей, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, жителей, которые не могут позволить себе фитнес-клубы, получат поддержку профессионалов», – отметил Олег Кувшинников.

Губернатор поручил глава муниципалитетов определить кандидатов на должность «народного тренера». Также им предстоит выбрать места для занятий, составить расписание и проинформировать жителей.

Напомним, что в этом году проект «Народный тренер» приобрел статус стратегического, поэтому будет распространен по всей области. Ранее тренировки проводились только на спортивных объектах в Вологде.

«Во время выездов в районы наши депутаты регулярно посещают уже построенные и возводимые спортивные сооружения, которые с большой благодарностью воспринимаются жителями. Только что в Вологде и Череповце прошел большой опрос жителей, которые поддержали возведение открытых уличных спортивных площадок. Проект «Народный тренер» будет очень востребован. Любой спортивный объект не может работать без профессионалов. Поддержка опытных наставников нужна – она поможет вести здоровый образ жизни правильно. Хорошо, что инициатива партии была услышана, и в областном бюджете заложены средства на реализацию этого проекта», – прокомментировал заявление председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

Занятия уже стартовали в Харовском, Устюженском, Кичменгско-Городецком, Череповецком и Верховажском районах. Народные тренеры вовлекают жителей в кроссфит, скандинавскую ходьбу, игровые виды спорта, занятия по общей физической подготовке, кулачному бою, силовой гимнастике и другим направлениям.

Напомним, Президент России Владимир Путин поставил задачу по увеличению доли населения, систематически занимающегося спортом, – до 70 % к 2030 году. За последние девять лет этот показатель в нашем регионе вырос в 2,5 раза и составляет 41, 3%.

Карина Ершова
Другие новости по теме
01.02.2024 17:26

Более 10 тысяч вологжан посетили бесплатные спортивные занятия с народными тренерами

В регионе четвёртый год реализуется проект «Народный тренер», в рамках которого любой желающий может позаниматься спортом со специалистом бесплатно.
07.07.2023 19:14

16 народных тренеров проводят занятия для вологжан

В Вологде продолжает успешно работать проект «Народный тренер». На данный момент приобщают вологжан к спорту 16 народных тренеров.
06.07.2023 13:43

50 видов физической активности предлагают народные тренеры жителям Вологды

На данный момент в областной столице работают 16 народных тренеров, которые собирают группы по 20–40 человек. Тренировки проходят для разных возрастных групп: дети от трех лет и старше; 18–35 лет и 50+.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×