Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

07.04.2021 Спорт

Жители Вологды смогут пройти испытания проекта «Лига территорий. Семейный зачет» вечером в будни

Жители Вологды смогут пройти испытания проекта «Лига территорий. Семейный зачет» вечером в будни

Организаторы перенесли состязания с выходных на будни специально, чтобы освободить для участников уикенд для других семейных дел. При этом на неделе вечера у родных будут заняты совместной полезной деятельностью. Первые соревнования пройдут во вторник, 27 апреля. Это будет спортивное ориентирование на стадионе школы № 28.

Напомним, городской проект «Лига территорий» проходит в областной столице с 2013 года. Изначально это были соревнования по футболу. Затем количество дисциплин расширили до пяти, и проект «пополнился» волейболом, шахматами, баскетболом и бегом.

«В этом году у нас уже не 5, а 10 дисциплин, и если раньше играли команды от микрорайонов, то теперь мы решили сместить акцент в сторону семейных сборных. Мы хотим, чтобы этот проект способствовал укреплению семейных связей», - прокомментировал руководитель проекта «Лига территорий. Семейный зачет» Михаил Глазов.

В рамках «Семейного зачета» в течение всего года будут проходить состязания по различным физкультурно-спортивным дисциплинам. Первым соревнованием станет спортивное ориентирование. Пока в качестве участников заявились пять команд, но, по словам организаторов, у жителей Вологды есть еще неделя, чтобы выйти с инициативой об участии.

«В каждом виде у нас разные требования, но мы максимально упростили их, чтобы привлечь как можно больше вологжан. Для спортивного ориентирования в команде должно быть четыре человека, главное - чтобы одному из них было до 18 лет. Участники должны быть связаны семейными отношениями - необязательно, мамы, папы, дети, это могут быть дяди, тети, двоюродные братья и сестры», - добавил Михаил Глазов.

Упрощен и сам порядок соревнований. Спортивное ориентирование организаторы проводят совместно с городской федерацией туризма. На стадионе будут расположены 10 контрольных пунктов.

На старте участникам выдадут карту, по которой они должны будут найти все 10 пунктов на маршруте и поставить штамп с помощью компостеров. Каждый из них имеет свой рисунок, который будут проверять организаторы, поэтому схитрить не удастся.

Семейные команды, желающие принять участие в проекте, должны подать заявки в Центр по работе с населением на ул. Новгородская, 23 или в электронном виде по адресу: ligavologda@yandex.ru по форме, указанной в положении. Его можно найти в группе Центра по работе с населением.

Также открыта регистрация на следующие соревнования - городки и перетягивание каната. Они пройдут в мае. Чуть позднее участники сыграют в волейбол, бадминтон, шахматы, настольный теннис, народные игры, посостязаются в беге и лыжных гонках.

Добавим, что проект «Лига территорий. Семейный зачет» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов в 2021 году.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
28.10.2023 18:47

Вологодские семьи приняли участие в соревнованиях по стрельбе «Лига территорий. Семейный зачёт»

14 команд вологодских ТОСов состязались в стрельбе из пневматической винтовки в проекте «Лига территорий. Семейный зачёт». К участию приглашались команды по три человека, в которых все участники являются родственниками и среди них обязательно есть ребенок от 9 до 14 лет.
17.10.2023 10:46

Вологжане смогут попробовать себя в стрельбе из пневматической винтовки

В рамках проекта «Лига территорий. Семейный зачёт» 28 октября пройдут соревнования по стрельбе из пневматической винтовки.
25.05.2023 18:42

Семь команд приняли участие в игре «Городки» проекта «Лига территорий» в Вологде

В Вологде прошли соревнования по игре в городки, в которых приняли участие представители ТОСов Вологды, а также семьи с детьми. Мероприятие организовали в рамках городского спортивного проекта «Лига территорий».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×