Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

24.03.2021 Спорт

На четверть готова новая Ледовая арена в Вологде

На четверть готова новая Ледовая арена в Вологде

На будущей ул. Поэта Романова в микрорайоне Бывалово продолжается строительство Ледовой арены. Сегодня объект проинспектировал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Сейчас рабочие занимаются кирпичной кладкой, монтируют кровлю над помещениями. Со следующей недели приступят к монтажу стеновых панелей. Подрядчик заказал панели фирмы Frontside, которые сейчас используются при строительстве крупнейших торговых центров, аэропортов, автосалонов и стадионов по всей России.

IMG_0672.jpg

«На сегодняшний день объемы работ выполнены на 25 %. Ежедневно на объекте работают 50 человек, специализированная техника. Мы уже почти завершили каркас из металлоконструкций, сейчас будем монтировать панели. Первая партия поступит завтра, с понедельника начнем их устанавливать. Цвета панелей - серо-голубые, они отливают на солнце очень красивым оттенком. К маю планируем закрыть контур здания», - рассказала генеральный директор компании «Вологдагражданстрой» Маргарита Богданова.

В здании разместится Ледовая арена площадью 1800 кв. метров и трибуны на 788 мест, залы для разминки хоккеистов и для аэробики, 8 раздевалок, тренерские, конференц-зал, кафе и служебные помещения. Во дворце будут заниматься фигуристы и хоккеисты, проходить массовые катания и соревнования различных уровней. Помещения можно будет трансформировать в концертный зал без разморозки ледового покрытия. Его вместимость составит порядка 3 тысяч человек, и это будет самый крупный зал в областной столице.

IMG_0675.jpg

Ледовую арену в Вологде начали строить в июне 2020 года в рамках проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография». По контракту работы должны быть завершены в третьем квартале 2022 года. Но сегодня глава региона поручил подрядной организации постараться сдать объект ко Дню города Вологды в следующем году, который традиционно отмечается в последнюю субботу июня. На проведение работ выделено 650 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

«Президент России Владимир Путин поставил задачу - увеличить число россиян, систематически занимающихся спортом, до 55 % к 2024 году и до 70 % - к 2030 году. И этим объектом мы в значительной части будем решать поставленную задачу. Но помимо того, что мы привлекаем людей массово заниматься физической культурой и спортом, мы еще и занимаемся подготовкой спортивного резерва. Ледовая арена позволит открыть новые секции по хоккею и фигурному катанию. И здесь мы планируем организовать отделения по этим видам спорта на базе Школы олимпийского резерва «Витязь», - отметил начальник Департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергей Фокичев.

Рядом с Ледовой ареной возведут ФОК «Золотая шайба» с ледовым полем размером 20 на 40 метров, залом для общей физической подготовки, скалодромом и двумя дорожками для керлинга. Контракт на проведение работ заключен также с компанией «Вологдагражданстрой». В настоящее время подрядная организация приступила к проектированию - согласует объемно-проектировочные решения с заказчиком. Проект будет готов к августу. В октябре-ноябре начнется строительство самого ФОКа.

IMG_0671.jpg

Ледовая арена и ФОК «Золотая шайба» будут соединены теплым переходом через второй этаж, чтобы сотрудники и спортсмены могли с легкостью переходить из одного здания в другое. Планируется, что строительство сразу двух ледовых объектов позволит снизить нагрузку на основное здание.

ФОК «Золотая шайба» возведут также по проекту «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография». Объем инвестиций - 255 млн рублей, это федеральные средства. Планируется, что новый комплекс откроется в Вологде в 2023 году.

IMG_0676.jpg

«Темпы строительства Ледового дворца в Вологде поражают. Я был здесь два месяца назад, тогда строители только занимались первым этажом, а сегодня уже Ледовая арена под кровлей. Видно, что такими темпами строители сдадут объект раньше установленного контрактами срока. Сегодня мы договорились, чтобы объект был сдан в эксплуатацию летом 2022 года, к дню рождения Вологды, это будет потрясающий подарок для всех вологжан. Рядом с этой Ледовой арены будет строиться еще один искусственный лед, проектирование заканчивается летом, поэтому осенью нас ждет еще одно крупное строительство», - подытожил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Добавим, что к спортивным объектам будет вести новая дорога по ул. Поэта Романова, ее начнут строить уже в этом году. Кроме того, неподалеку разместится новая поликлиника на 30 тысяч человек. В настоящее время выбирают подрядчика на проведение работ. Само строительство запланировано на 2022-2024 годы.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.10.2023 12:47

Более 25 тысяч человек посетили «ВологдАрену» с момента открытия

Ледовая арена открылась на улице Поэта Романова в феврале 2023 года. Крытый каток с искусственным льдом за это время провел 360 сеансов массового катания. Об этом сообщили в СШОР «Витязь».
20.02.2023 18:34

Около 500 вологжан вышли на лед «ВологдАрены» в первый день массовых катаний

Накануне в новом ледовом дворце «ВологдАрена» прошли первые массовые катания. В течение дня лед опробовали около 500 вологжан разных возрастов.
17.02.2023 20:04

Олимпийские чемпионы выступили на открытии ледового дворца в Вологде

Сегодня в областном центре состоялось торжественное открытие ледового дворца «ВологдАрена». На льду выступили олимпийские чемпионы Виктория Синицина и Никита Кацалапов, также в городе впервые прошел матч Молодёжной хоккейной лиги.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×