Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

24.03.2021 Спорт

Вологодские лыжники посоревновались в спринте

Вологодские лыжники посоревновались в спринте

Соревнования такого формата редко проходят в Вологде. Сегодня за звание самого быстрого на дистанции в 1 км боролись около 100 лыжников Детской спортивной школы по зимним видам спорта.

Контрольная тренировка воспитанников Детской спортивной школы по зимним видам спорта состоялась сегодня на ст. «Локомотив». Сначала прошли квалификационные соревнования, в которых приняли участие около 250 спортсменов.

9-летний Артем занимается лыжными гонками уже три года. Тренируется пять раз в неделю. На счету у спортсмена уже много наград. Мальчик говорит, когда стоит на пьедестале, очень волнуется и стесняется.

«У меня сильные руки и ноги. Это помогает ехать коньком и классикой. Пока классикой лучше получается», - говорит Артем Мальцев.

К непростому тренировочному графику ребята уже привыкли, причем занятия у лыжников не заканчиваются с концом зимы.

«Мы каждый день занимаемся по два часа. Зимой - катаемся, летом - бегаем и занимаемся в зале», - рассказывает Соня Мишинева.

По результатам гонок были сформированы группы для спринта с учетом возрастных ограничений. Всего за звание самого быстрого в спринте боролись около 100 человек.

«Пока мы делаем только первые шаги в этом направлении, поэтому проводим соревнования по упрощенной схеме. Принимают участие только дети школьного возраста. Дистанция на спринте небольшая - 1 км, но ребятам нужно выложиться по максимуму», - рассказал директор детской спортивной школы по зимним видам спорта Александр Лебедев.

К участию в спринте были сформированы 8 групп по 12 человек. Соревновались по шестеркам: стартовали шесть спортсменов, трое лучших проходили в следующий полуфинал, где встречались с тройкой сильнейших из другой группы. Тройка самых быстрых полуфинала шла дальше снова на дистанцию в 1 км. То есть спортсмен мог трижды проехать эту дистанцию. Принял участие в спринте и один из сильнейших лыжников Матвей Мамонов. Этот спортивный сезон он оценивает для себя как удачный.

«Я показал хороший результат в Санкт-Петербурге на Кубке Анны Богалий. Там я был шестой в спринте. И в Смоленске я был в индивидуальной гонке 15-м. Это самые хорошие результаты за сезон. Планы на этот год - войти в пятерку сильнейших по России», - говорит Матвей Мамонов.

«Этот сезон у нас получился продолжительный благодаря погодным условиям, снежному покрову. Состоялись городские и областные соревнования. Количество участников с каждым годом растет. Причем как детей, которые занимаются в спортшколе, так и любителей лыжным гонок среди взрослого населения», - прокомментировала Дарья Чернякова, главный специалист по спортивно-массовой работе Управления физической культуры и массового спорта Вологды.

Отметим, лыжный соревновательный сезон закончится в Вологде в эти выходные - на стадионе «Локомотив» пройдут заключительные старты.

Полина Салата
Другие новости по теме
20.03.2024 10:28

В Вологде завершили зимний сезон на открытых катках

В это воскресенье завершились массовые катания на ледовой дорожке стадиона «Локомотив». Кроме того, на этой неделе прекратили заливку и обслуживание хоккейных кортов города.
20.12.2023 19:12

Первые лыжные соревнования прошли на трассах у стадиона «Локомотив» в Вологде

В районе ДЮСШ по зимним видам спорта подготовлены дистанции в 1, 3 и 5 километров. Длинные круги идут под новым Романовским мостом. На них уже прошли первые соревнования.
11.12.2023 10:47

В Вологде завершились соревнования на призы олимпийского чемпиона Николая Гуляева

Всероссийские соревнования на призы олимпийского чемпиона Николая Гуляева прошли на стадионе «Локомотив» 9–10 декабря. В Вологду приехали конькобежцы из Череповца, Москвы, Санкт-Петербурга, Коломны, Ярославля и Республики Беларусь.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×