Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.03.2021 Спорт

Экс-тренер сборной России по американскому футболу проведет двухдневные сборы для вологодских «Викингов»

Экс-тренер сборной России по американскому футболу проведет двухдневные сборы для вологодских «Викингов» Фото: vk.com/vikings35

Василий Добряков будет гостить в Вологде в предстоящие выходные 20-21 марта. Он поделится опытом с местными игроками в рамках подготовки к розыгрышу Первой лиги EESL 2021.

Заслуженный тренер РФ Василий Добряков готовит игроков с 1995 года. Он возглавлял юниорскую сборную России с 1998 года, а в 2002-м стал главным тренером национальной сборной России. Признан лучшим тренером чемпионата Европы - 2003.

С вологодской командой «Викинги-ВоГУ» Василий Добряков познакомился на одном из чемпионатов. Он тренировал команду МЧС Санкт-Петербурга, против которой играли вологжане.

«После минувшего сезона я решил сосредоточиться на тренерской деятельности. Поэтому обратился к Василию Евгеньевичу с просьбой дать мне несколько уроков. Всю зиму два раза в неделю мы занимались в режиме онлайн. А сейчас он курирует подготовку нашей команды к сезону. В эти выходные он решил лично приехать в Вологду», - рассказал главный тренер команды «Викинги-ВоГУ» Никита Шемякин.

Для вологодских спортсменов это уже не первый опыт, когда они занимаются под руководством именитого тренера. В прошлом году к игрокам приезжал бывший тренер сборной Украины Олег Подоляка.

«У таких наставников очень большой опыт. Нюансы, которые мы можем не заметить, они увидят и исправят, а мы с этими ошибками можем весь сезон мучиться. Американский футбол - сложная игра, и даже какие-то мелкие технические или тактические недочеты могут испортить все. Важен свежий взгляд. Да и самим игрокам интересно пообщаться с таким тренером. Василий Евгеньевич, например, даже в Америке стажировался, легендарная персона в мире американского футбола», - признается Никита Шемякин.

Первая товарищеская игра у «Викингов-ВоГУ» намечена на 24 апреля с московским «Спартаком», а сезон начинается 15 мая. Продлится он, предположительно, до конца июля, а если вологжанам удастся выйти в плей-офф, то и дольше.

В последнее время вологодские игроки делают успехи. По результатам минувшего сезона они из Второй лиги вышли в Первую лигу. В этом дивизионе они будут играть впервые.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
02.02.2024 10:02

Вологжан приглашают на тренировки по американскому футболу

Перед стартом нового сезона у команды «Викинги-ВоГУ» пройдёт «Школа новичков». В течение месяца бесплатные тренировки могут посетить желающие научиться игре в американский футбол.
31.01.2024 11:49

Детско-юношеские сборы вологодских команд по американскому футболу пройдут в Тотьме

Сборы продлятся две недели, в программе запланированы семинары и мастер-классы для педагогов из районов. Развитие спорта в регионе обсудили руководитель по развитию детско-юношеского направления Федерации американского футбола России Никита Шемякин и представитель региональной федерации в Череповце Лариса Адекова.
28.12.2023 14:51

Стали известны возможные соперники вологодских «Викингов» в первой лиге

В первой лиге России по американскому футболу в следующем сезоне выступят 10 коллективов. В их число вновь попала команда Вологодского государственного университета.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×