Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.03.2021 Спорт

Более 100 детей с ОВЗ ожидается сегодня на Всероссийских «Стартах мечты» под Вологдой

Более 100 детей с ОВЗ ожидается сегодня на Всероссийских «Стартах мечты» под Вологдой

Впервые в Вологде проходят самые масштабные в России соревнования по горнолыжному спорту для детей с ОВЗ - Всероссийские «Старты мечты». Соревнования продлятся с 1 по 4 марта в Стризнево.

В этом году в спортивном состязании примут участие более 100 детей из 25 регионов страны. Самому младшему из участников исполнилось 4 года, самому старшему - 18 лет. Участники будут соревноваться в трех категориях: самостоятельный спуск со склона, спуск с помощью слайдера и с поддержкой инструктора. Ребят также разделили на группы по возрастам. По завершении состязаний победителям и участникам вручат подарки.

«Нашей программе в этом году исполнится 7 лет, и с каждым годом она набирает обороты. «Старты мечты» - одно из самых массовых наших мероприятий, ежегодно этот турнир проходит в разных городах. В прошлом году в Подмосковье мы собрали свыше 50 детей с ОВЗ, в этом году мы получили уже свыше 100 заявок, и это прекрасно. Впервые нас будет принимать Вологда, и таким образом мы не только приобщаем тяжелобольных детей и их родителей к спорту и активному образу жизни, но и открываем для них разные города России и способствуем развитию внутреннего туризма. За эти 7 лет мы поставили на горные лыжи не только тысячи детей, но и их мам, и поэтому решили в этом году сделать даже отдельную родительскую номинацию, где мамы детей с ОВЗ также смогут посоревноваться друг с другом», - рассказала руководитель программы «Лига мечты», в рамках которой организуют соревнования, Наталья Белоголовцева.

В рамках «Стартов мечты» также пройдет Всероссийская конференция инструкторов по терапевтическому спорту по новейшим методикам работы с детьми с ОВЗ. В конференции примут участие более 30 профессиональных тренеров из разных городов России. Участники узнают о современных требованиях к адаптивному спорту, пройдут дополнительное обучение по работе с детьми с расстройством аутистического спектра, освоят навыки социального предпринимательства и оценки социальной эффективности проекта.

Добавим, что в России работает уже свыше 700 профессиональных инструкторов, обучающих катанию на горных лыжах детей и взрослых с ОВЗ. Ежегодно спецподготовку в рамках благотворительной программы «Лига мечты» проходят свыше 100 инструкторов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
06.02.2024 16:17

В Вологде есть спрос на занятия адаптивным тхэквондо

Тренировки по адаптивному тхэквондо ГТФ с этого года проходят в Школе Березина. Первая группа из четырёх мальчиков с нарушениями ментального развития уже приступила к занятиям.
25.12.2023 16:32

Депутат ЗСО подарила юным вологжанам новогоднее настроение

Накануне для детей с ослабленным слухом прошла новогодняя ёлка. Депутат ЗСО Марина Денисова приняла участие в празднике.
14.12.2023 11:24

Мастер-классы для учеников коррекционных школ прошли в Вологде

12 декабря в рамках декады инвалидов Вологодской области «Территория равных возможностей» состоялось профориентационное мероприятие для школьников «Страна мастеров».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×