Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

24.12.2020 Спорт

Вологодские футболисты получили награды из рук Мэра города

Вологодские футболисты получили награды из рук Мэра города

Торжественная церемония вручения наград по итогам первенства МФФ «Золотое кольцо» состоялась сегодня в Детско-юношеской спортивной школе боевых искусств. С успешным завершением сезона футболистов поздравил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В этом году ФК «СДЮСШОР-Вологда» стал чемпионом первенства МФФ «Золотое кольцо» среди команд III дивизиона. Это первая победа вологжан за 25-летнюю историю турнира. Соревнования проходили с августа по ноябрь, футболисты сыграли 16 матчей. В 14 они одержали уверенную победу, всего в одном уступили соперникам, еще один сыграли вничью.

«У нас была задача – победить, доказать всем, что Вологде нужен профессиональный футбол, что есть достойные игроки. У нас очень хорошее руководство, которое нам помогало на протяжении всего сезона. И мы сумели доказать всем, что мы очень сильная команда и готовы играть в высшей лиге профессионального футбола», – говорит вратарь ФК «СДЮСШОР-Вологда» Александр Лобанов.

1920.jpg

Александр Лобанов назван лучшим голкипером 2020 года первенства МФФ «Золотое кольцо» среди команд III дивизиона. Владимир Парняков получил звание «лучший полузащитник 2020 года». Лучшим тренером 2020 года признан Рудольф Чесалов.

Владимир Парняков также стал лучшим игроком «СДЮСШОР-Вологда» в сезоне-2020. Его выбрали путем зрительского голосования, которое проходило в группе клуба в соцсети. В минувшем сезоне Владимир провел на поле 20 матчей и забил 4 мяча. Кроме того, на его счету 7 голевых передач.

«Большинство игр было без болельщиков, и это сказывалось, было трудно, как на выезде, так и дома. Особенно дома, потому что болельщики – это как 12-й игрок. В начале чемпионата чувствовалась не сыгранность, но по ходу сезона мы все-таки набрали нужные кондиции, многое начало получатся. И мы это доказали, заняв первое место», – отметил Владимир Парняков.

После победы в «Золотом кольце» вологжане получили право участвовать в финальном турнире первенства России по футболу среди любительских команд III дивизиона, который состоялся в конце ноября в Сочи. По его результатам ФК «СДЮСШОР-Вологда» занял восьмое место.

«Сезон получился сложным, не только для нас, но и для всех команд. Мы, как и другие команды, которые участвовали в турнире, столкнулись со сложностями: скомканная подготовка, не совсем оптимальное состояние, в котором команда подошла к чемпионату. Поэтому команде только слова похвалы за то, что с высоко поднятой головой прошли по чемпионату, показали хороший уровень игры и достойно заняли первое место», – рассказывает главный тренер ФК «СДЮСШОР-Вологда» Рудольф Чесалов.

Сейчас футболисты отдыхают, после Нового года планируют начать тренировочный процесс. В следующем сезоне ФК «СДЮСШОР-Вологда» предстоит защитить звание чемпионов первенства МФФ «Золотое кольцо».

«В нашем городе очень много лет была профессиональная команда по футболу, потом ее закрыли, и сейчас мы поступательными шагами двигаемся к тому, чтобы эту команду возродить. В следующем году мы точно защищаем чемпионский титул ФК «СДЮСШОР-Вологда». И я думаю, что летом мы уже примем решение, когда стартуем в профессиональной лиге», – прокомментировал начальник Управления физической культуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

Сегодня медали и кубки также вручили командам СШОР 2006 и 2007 годов. Футболисты СШОР 2006 года одержали победу в первенстве России по футболу среди юношеских команд МРО «Золотое кольцо». Спортсмены 2007 года дебютировали в чемпионате и взяли бронзу.

«Это был очень интересный опыт. Мы сыграли много важных матчей, и каждый был по-своему сложным. Но больше всего запомнился ответный матч с Тверью, у нас дома, при наших болельщиках. Мы на выезде проиграли, а домашний матч сумели выиграть со счетом 4:1. Это был очень крутой матч», – рассказывает футболист СШОР 2006 года Никита Березин.

«Победа была очень неожиданной. Это был сложный турнир, он проходил в очень непривычном формате, был плотный график. Но благодаря усилиям команды все получилось и сложилось хорошо», – отметил футболист СШОР 2006 года Михаил Павловский.

«Я очень рад, что, несмотря на то, что год был очень тяжелый, наши ребята вошли в историю как победители турнира «Золотое кольцо», и взрослые ребята, и ребята 2006 года, которые заняли первое место, и ребята 2007 года, которые дебютировали и заняли третье место. Мы, вологжане, заявили о себе громко. И сейчас самое главное удержаться на этом пьедестале, это очень сложно, соперники сильные. Также нужно плавно идти к возрождению профессионального футбола. Мы должны создать профессиональный клуб в Вологде, чтобы ребята после завершения СШОР видели перспективы, занимались своим любимым делом», – подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что футбол становится все более популярным в Вологде. Сейчас в СШОР по этому виду спорта занимаются более 700 человек.

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.04.2024 10:13

Тренировку для детей бойцов СВО провели футболисты вологодского «Динамо»

Мероприятие организовано по инициативе футбольного клуба «Динамо» Вологда на базе СШОР по футболу при поддержке ИТ-компании Skillaz. Первое занятие посетили 22 человека.
17.04.2024 14:12

«Северный градус» стал победителем Кубка Вологодской области по мини-футболу

В финале турнира памяти О. А. Васильева команда встретилась с «Химиком». Игра завершилась убедительной победой череповчан со счётом 7:3.
17.04.2024 12:12

Вологодские футболисты стали шестыми в Юниорлиге

МФК «Ровесник» успешно выступил в «финале восьми» Юниорлиги U-18. Команда смогла попасть в шестёрку лучших коллективов турнира.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×