Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.12.2020 Спорт

IV полумарафон «Бегущая Вологда» собрал несколько сотен бегунов в областной столице

IV полумарафон «Бегущая Вологда» собрал несколько сотен бегунов в областной столице

Мероприятие было организовано с ограничениями в связи с эпидусловиями: раздельный старт на разные дистанции, отсутствие зрителей, перед началом соревнований в стартовом городке спортсменам измеряли температуру, дезинфицировали руки, выдавали маски.

0691.jpg

Первыми вышли юные бегуны на дистанцию в 500 метров. Старт самым юным участникам полумарафона дал Дед Мороз. Спортсмены соревновались в двух возрастных группах: 5-7 и 8-11 лет. Первой среди девочек прибежала одиннадцатилетняя Светлана Баталова из Вожеги. Семья специально приехала в это воскресенье в Вологду, чтобы дети могли принять участие в полумарафоне. Старший брат Светы пробежал дистанцию в 5 км.

«Я занимаюсь лыжными гонками, уже открыла лыжный сезон и закрываю беговой. Интересно было сегодня испытать себя. Конечно, не ожидала, что прибегу одной из первых», - рассказала Светлана Баталова.

0729.jpg

Взрослые бегуны соревновались на дистанциях в 5, 10 и 21,1 км. Можно было пройти 5 км и скандинавской ходьбой. География участников не ограничилась Вологодской областью, специально для участия в марафоне приехали спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и других городов.

«Я приехала со Смоленщины. Давно мечтала побывать в Вологде, это чудесный город. Бегу сегодня 5 км, это не первый мой забег. Бегаю уже года четыре. Цель - не победить, а установить свой личный рекорд», - прокомментировала участница полумарафона Марина Терновская.

«Обычно мы бегаем вместе с воспитанниками нашей школы тхэквондо, в этот раз бежим вдвоем с папой одного из подопечных. В этот раз дистанцию выбрал - 10 км. Буквально месяц назад бегал в Санкт-Петербурге на «Белых ночах» на дистанции в 21 км. Сегодня хочется поддержать всех вологодских спортсменов», - добавил руководитель Школы тхэквондо Березина, президент ВРОО «Федерация тхэквондо» Евгений Березин.

В прошлом году на старт «Бегущей Вологды» вышло около 1500 человек более чем из ста городов России. Сейчас из-за ограничений участников меньше почти в три раза. Всех постарались по максимуму развести на время старта.

«Все участники стартуют с электронным стартом по системе чип-тайм. У них в номерах стоят специальные чипы, они стартуют по системе чип-тайм. Когда участник пересекает стартовую черту, у него начинается отсчет времени. Поэтому неважно, стартовал он со всеми или на минуту позже - время у него будет чистое», - прокомментировал главный судья соревнований Валерий Прыгов.

Для участия в таких соревнованиях обычно привлекают пейсмейкеров на разные дистанции. Это бегуны, которые лидируют и задают общий темп на длинных дистанциях. На «Бегущей Вологде» пейсмейкерами стали около 10 человек, которые имеют большой беговой опыт. На каждого наставника привязали шар со временем, которого он придерживается. Это помогало другим бегунам сориентироваться на дистанции и не потерять своего лидера.

«Если человек хочет преодолеть дистанцию 10 км за 54 минуты, я помогу ему пройти этот путь легко и в комфортном темпе. Я готовилась с тренером и четко знаю, какую скорость нужно будет держать», - рассказала Наталья Варвашевич, пейсмейкер на 10 км.

«Буду отвлекать спортсменов на дистанции от боли, от мыслей остановиться, буду подбадривать. Первые 15 км бежать очень задорно и весело, потом начинает нагонять усталость и начинаешь задавать себе вопрос: «Зачем я здесь». Самые сложные - это 15-19 км, потом идет 20-й и почти что финиш. Ну а последняя стометровка - это счастье», - говорит Наргис Шарипова, управляющая центром циклических видов спорта GravitySport в Санкт-Петербурге, пейсмейкер на 21,1 км.

Дистанции проходили по центральным улицам Вологды, на которых временно ограничили движение. Бегуны приняли участие как в индивидуальном зачете, так и командами. В этом году в связи с ограничениями спортсмены старше 65 лет не были допущены до старта.

«Провести мероприятие масштабно не получилось в виду ограничений. Но мы решили поддержать спортсменов, которые тренировались и не имели возможности в течение года где-то выступать. Полумарафон проходит у нас ежегодно, и в этом году, несмотря на сложности, удалось все-таки его провести», - добавил депутат Законодательного Собрания области Денис Долженко.

Спортивное событие проходит в Вологде с 2017 года при организации Вологодского спортивного союза в рамках проекта «Серебряное ожерелье России» при поддержке Департамента физической культуры и спорта Вологодской области и Администрации города.

«К сожалению, соревнования проходят у нас без зрителей. Но то, что сейчас спортсмены имеют возможность состязаться - это уже хорошо. Хочется добавить, что следующие два уикенда на стадионе «Локомотив» будут посвящены конькобежному спорту», - прокомментировал начальник Управления физической культуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

В ближайшие выходные в Вологде состоится первенство Северо-Запада по конькобежному спорту, а после пройдут всероссийские соревнования по конькобежному спорту на призы олимпийского чемпиона Н. Гуляева.

Полина Салата
Другие новости по теме
10.12.2023 21:46

Спортсмены из 93 городов России испытали себя вологодскими морозами на VI полумарафоне «Бегущая Вологда»

600 участников из 93 городов России прибыли на VI полумарафон «Бегущая Вологда» в это воскресенье. В забеге были представлены дистанции на 300 и 600 метров, а также на 5, 10 и 21,1 км. Для участников подготовили трассу, пролегающую через самые живописные места Вологды.
06.12.2023 16:31

Движение транспорта ограничат в центре Вологды 10 декабря

С 06:00 до 14:00 10 декабря в центре Вологды будет действовать ограничение по движению транспорта. В это время в городе будет проходить VI полумарафон «Бегущая Вологда».
01.12.2023 18:33

Порядка 500 человек станут участниками «Бегущей Вологды»

На сегодняшний день в полумарафоне зарегистрировались 498 человек. Шесть из них — вологжане с нарушениями здоровья. Для них предусмотрены трассы дистанцией от 600 метров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×