Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

15.10.2020 Спорт

Работы нулевого цикла завершают строители новой Ледовой арены в Вологде

Работы нулевого цикла завершают строители новой Ледовой арены в Вологде

На строительной площадке нового спортивного объекта в Вологде завершается обустройство монолитного железобетонного фундамента, в частности, идет обратная подсыпка песчано-гравийной смесью пазух котлована. На объекте задействовано 10 единиц техники, включая экскаватор и каток.

Для возведения Ледовой арены решили выполнить фундамент стаканного типа, который отличается высокой степенью прочности несущих конструкций. Такое основание используют при возведении промышленных зданий, мостов и подземных парковок. Перед его обустройством специалисты выровняли участок, так как он находился на 2 метра ниже прилегающей дороги по ул. Поэта Романова. Для этих целей было использовано более 5 тыс. куб. метров грунта.

2432.jpg

«Работы по закладке фундамента начались в июле, и уже на этой неделе мы завершаем работу по нулевому циклу. Уже подписали договор с субподрядчиком по производству металлических конструкций для каркаса здания. Он будет собирать конструкции и привозить готовые элементы на площадку. Сборка каркаса начнется в ноябре и завершится примерно в феврале», - говорит генеральный директор подрядной компании «Вологдагражданстрой» Маргарита Богданова.

Параллельно со сборкой металлического каркаса здания рабочие планируют делать фасад: монтировать сэндвич-панели, устанавливать стеклопакеты и витражи. Проектом предусмотрено здание переменной этажности площадью более 10 тыс. кв. метров. Строительство нового спортивного объекта будет завершено к 2022 году.

2431.jpg

Новую Ледовую арену в Вологде строят в рамках федеральной программы «Спорт - норма жизни», в которую город попал при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова. Объем финансирования - 650 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Новая арена послужит укреплением материальной базы СШОР «Витязь». Здесь откроют тренажерный и спортивный залы, вологжане смогут профессионально заниматься хоккеем и фигурным катанием. Новую площадку также будут использовать и для проведения общегородских мероприятий.

Напомним, уже в 2021 году рядом с новым дворцом обустроят физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ). На территории разместят хоккейную площадку, крытую трибуны, тренажеры для воркаута и др. Проект реализуется под контролем председателя Законодательного Собрания Вологодской области Андрея Луценко в рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия». Объем инвестиций - 25 млн рублей, более 50 % от общей стоимости будет профинансировано из областной казны.

Полина Салата
Другие новости по теме
20.01.2023 14:46

Ледовый дворец на улице Поэта Романова в Вологде откроют 17 февраля

Строительные работы в ледовом дворце завершены. Официальное открытие спортивного объекта согласовали сегодня Губернатор Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов во время рабочего выезда на «ВологдАрену».
26.10.2022 10:23

Хоккейный борт устанавливают в ледовом дворце в Вологде

В течение двух недель рабочие будут монтировать хоккейный борт вокруг ледового поля. Уже собран отсек для игроков.
06.10.2022 16:37

Забор возле ледового дворца в Вологде временный и не помешает спортсменам

Возведение забора, перекрывающего лыжную трассу, которую обещали сохранить, вызвало беспокойство у вологжан, особенно у родителей юных лыжников. Однако в Департаменте физической культуры и спорта Вологодской области заверили, что оснований для паники нет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×