Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

01.10.2020 Спорт

Современный физкультурно-оздоровительный комплекс создадут рядом со строящейся Ледовой ареной в Бывалово

Современный физкультурно-оздоровительный комплекс создадут рядом со строящейся Ледовой ареной в Бывалово

Перспективы развития спортивной инфраструктуры микрорайона и Вологды в целом обсудили местные жители, активисты ТОСа, представители спортивной общественности и председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

Работы по строительству новой Ледовой арены в мкр Бывалово начались в июне. За два года здесь построят современный ледовый дворец площадью более 10 тыс. кв. метров в рамках федеральной программы «Спорт - норма жизни», в которую город попал при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова. Объем финансирования - 650 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

По словам представителя подрядчика, сейчас на объекте ведутся работы нулевого цикла, их планируется завершить в течение октября. После этого, в ноябре, начнется монтаж металлических конструкций. Ледовый дворец будет выполнен из стальных конструкций и сэндвич-панелей на монолитном железобетонном фундаменте. Проектом предусмотрено здание переменной этажности. Сдать объект планируется в 2022 году.

«Хоккейное поле будет универсальным. Сейчас тенденции таковы, что во многих случаях при проведении матчей используются не российские стандарты - 60х30, а канадские - 60х26. Трансформирующиеся бортики позволят проводить соревнования любого уровня. Новая арена послужит укреплением материальной базы школы олимпийского резерва «Витязь». Мы будем развивать хоккей, фигурное катание. Также здесь будут проводиться массовые катания», - говорит начальник Департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергей Фокичев.

2.jpg

Со строительством Ледовой арены детский и юношеский хоккей получат новое развитие. Для обучения на территории нового спортивного объекта планируется набирать группы не только в соответствии с федеральными стандартами - с 7 лет, но и с 5. Отметим, сейчас хоккеем, фигурным катанием и конькобежным спортом в Вологде занимается порядка 700 детей.

«Наша городская федерация хоккея сейчас является одной из самых динамично развивающихся не только в области, но и на всем Северо-Западе России. На чемпионате города выступает 32 любительские команды, у нас есть и около 10 детских команд. Введение в эксплуатацию объекта позволит популяризировать хоккей в Вологде и даст стимул к развитию этого вида спорта в первую очередь среди детей», - отметил председатель городской федерации хоккея Сергей Лукинов.

«Нас очень впечатлил масштаб будущего объекта. Мы возлагаем большие надежды на этот Ледовый дворец, так как сейчас в Вологде есть только одна арена - на ул. Пугачева. Желающих заниматься очень много, из-за этого на тренировки остается мало времени. Хочется, чтобы не только Череповец представлял область в большом хоккее, но и Вологда», - отметила представитель родительского комитета хоккейной команды Вологды 2012-2013 г. р. Ольга Копылова.

Рядом со спортивным сооружением запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ). Он будет включать в себя хоккейную коробку, крытую трибуну, площадку для воркаута и уличных тренажеров и многое другое. Ее планируется построить уже в 2021 году в рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия». Объем инвестиций - 25 млн рублей, из которых 13,5 млн рублей - средства областного бюджета. Комплекс спортивных сооружений станет спортивным ядром микрорайона Бывалово, в котором еще нет подобных крупных объектов. Отмечается, что это даст стимул к занятию спортом вологжанам всех поколений.

«Нам очень приятно, что у нас появится такой объект. Хотелось, чтобы здесь были организованы и бесплатные группы для детей. Занятия спортом помогают воспитывать ребят и поддерживают их здоровье», - рассказала одна из местных жительниц.

«У меня у самого двое детей, один еще маленький, другой учится в школе. Иногда просто не хватает времени водить их в спортивные секции или просто с семьей отправиться покататься на коньках. Для этого нужно ездить на ул. Пугачева или в Майский в Вологодском районе. А скоро Ледовая арена будет буквально в шаговой доступности», - поделился ожиданиями житель микрорайона Бывалово Павел Чекшин.

Строительство Ледовой арены - не единственный инфраструктурный проект, реализуемый в Бывалово. Сейчас завершается проектирование ул. Поэта Романова, на которой и будет располагаться спортивный объект, эта дорога свяжет микрорайон с ул. Конева. В связи со столь масштабными инфраструктурными изменениями местных жителей, прежде всего, волнуют вопросы безопасности детей.

«Рядом располагаются два крупных, быстроразвивающихся микрорайона - Бывалово и район ул. Конева. Мы бы хотели узнать, каким образом будет обеспечена безопасность пешеходов? Как было отмечено, это будет довольно крупный объект. Поэтому вопрос обустройства парковочных мест и безопасных подходов для людей без машин является особенно актуальным», - отметила активист ТОС «Бывалово» Ирина Бакуркова.

3.jpg

Председатель Законодательного Собрания Вологодской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко заверил вологжан, что объект будет доступен для всех жителей микрорайона, а вопросы безопасности учтут при проектировании ул. Поэта Романова. Парковка будет рассчитана на 150 мест, что соответствует всем нормам, планируется предусмотреть инфраструктуру для маломобильных групп населения - как на улице, так и внутри спорткомплекса. Работа на всех этапах будет идти под контролем партии, активистов ТОС и Администрации Вологды.

«В 2018 году на Градостроительном совете Губернатором Олегом Кувшинниковым была озвучена идея о строительстве ФОКов, бассейнов и других спортивных объектов. При поддержке партии «Единая Россия» эта инициатива реализуется не только в Вологде, но и по всей Вологодской области. Наша задача - обеспечить общественный контроль для достойной реализации социально значимых проектов, учесть все моменты, связанные с безопасностью, подъездами к объектам, удобством инфраструктуры. Я призываю общественность принять участие в решении всех этих вопросов», - отметил Андрей Луценко.

Добавим, что строительство Ледовой арены проходит в рамках национального проекта «Демография».

Павел Антонян
Другие новости по теме
19.10.2023 12:47

Более 25 тысяч человек посетили «ВологдАрену» с момента открытия

Ледовая арена открылась на улице Поэта Романова в феврале 2023 года. Крытый каток с искусственным льдом за это время провел 360 сеансов массового катания. Об этом сообщили в СШОР «Витязь».
20.02.2023 18:34

Около 500 вологжан вышли на лед «ВологдАрены» в первый день массовых катаний

Накануне в новом ледовом дворце «ВологдАрена» прошли первые массовые катания. В течение дня лед опробовали около 500 вологжан разных возрастов.
17.02.2023 20:04

Олимпийские чемпионы выступили на открытии ледового дворца в Вологде

Сегодня в областном центре состоялось торжественное открытие ледового дворца «ВологдАрена». На льду выступили олимпийские чемпионы Виктория Синицина и Никита Кацалапов, также в городе впервые прошел матч Молодёжной хоккейной лиги.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×