Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.08.2020 Спорт

Сборная Таджикистана стала победителем турнира по мини-футболу на «Кубок дружбы народов»

Сборная Таджикистана стала победителем турнира по мини-футболу на «Кубок дружбы народов»

Турнир по мини-футболу состоялся в честь Дня солидарности в борьбе с терроризмом между сборными Таджикистана, Волонтерского центра Вологды и областного Управления Росгвардии. Соревнования прошли на стадионе на ул. Варенцовой, 1, в рамках проекта «Мы - вологжане! Мы - едины!».

На поле играли сборные по шесть человек. Матчи проходили по два 10-минутных тайма. Первая встреча состоялась между сборными Таджикистана и волонтеров города. Итог - 3:0 в пользу сборной таджикской диаспоры.

«Игра была напряженная, мы старались. К сожалению, уступили в первой встрече, чуть-чуть не хватило сил. Было видно, что соперник лучше подготовился. Но мы не расстраиваемся, у нас обязательно все получится в следующей игре», - говорит игрок сборной волонтерского центра Вологды Евгений Рыжков.

Во второй игре с росгвардейцами сборная Таджикистана также была на высоте. В третьей игре между волонтерами и бойцами вневедомственной охраны сборные показали себя на одном уровне. На последних минутах волонтеры выбились в лидеры и выиграли игру со счетом 5:4.

По итогам соревнований первое место заняла сборная Таджикистана, второе - сборная волонтерского центра Вологды, бронзу взяли росгвардейцы. Победителям турнира достался переходящий «Кубок дружбы народов». Судил матч представитель «Команды мэра» Иван Серафимин.

«Мы играли очень хорошо, не пропустили ни одного гола, забили 10 мячей. Наши игроки постоянно тренируются, некоторые их них являются профессиональными футболистами. Они ежегодно участвуют в чемпионатах», - говорит капитан сборной команды Таджикистана Самандар Сафаров.

«Турнир по футболу приурочен ко Дню солидарности по борьбе с терроризмом, который отмечается во всей России 3 сентября. Тогда произошли трагические события в Беслане в 2004 году. С представителями национально-культурных объединений мы постоянно проводим также и культурные мероприятия, среди которых выставки, фестивали и многое другое. Отрадно, что из года в год в наших городских турнирах участвуют все больше новых команд. Хотелось бы, чтобы к нам присоединялись также сборные предприятий и высших учебных заведений», - рассказала главный специалист Управления информации и общественных связей Вологды Анастасия Лаврентьева.

Городской турнир по мини-футболу проходил в областной столице уже четвертый год. Организаторы планируют проводить турниры и по другим видам спорта, к примеру, по нардам.

«Необходимо жить в дружбе, в мире и согласии, доверяя друг другу. Поэтому такие мероприятия сплачивают людей, и лучшей формой дружбы является дружба между народами, невзирая на национальность и вероисповедание. Очень надеемся, что такого рода турниры будут способствовать укреплению мира на территории Вологды и в нашей стране в целом», - прокомментировал заместитель Мэра Вологды Вадим Цепа.

Добавим, в Вологде также проходят состязания между представителями власти и молодежи в рамках проекта «Доверяй, играя». Его в 2019 году инициировали Общественная палата РФ и Ассоциация волонтерских центров для налаживания диалога между чиновниками и волонтерами.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
05.07.2023 17:16

Премьера экскурсии о протоиерее храма Иоанна Предтечи в Рощенье Петре Василевском прошла в Вологде

Автором маршрута «Предтеченский протоиерей и кавалер Пётр Василевский» стала экскурсовод Ольга Корнилова, которая уже давно занимается исследованием жизнеописания священника. Экскурсия прошла в рамках проекта «Интерактивные экскурсии "Мы — вологжане": ИМЕНА И СУДЬБЫ».
30.06.2023 10:23

Памятный знак для супружеских пар, проживших вместе более 50 лет, учредили в Вологде

Решение об учреждении памятного знака «За сохранение семейных ценностей» принято депутатами Вологодской городской Думы, которые поддержали инициативу Администрации города. Знак является частью реализации социально значимого проекта «Мы — вологжане! Мы настоящая семья!»
26.06.2023 16:06

Мария Степанова станет креативным мэром города Вологды

Победитель проекта «Мы — вологжане! Команда Мэра» будет заниматься развитием творчества в городе. Такое решение озвучил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×