Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.01.2020 Спорт

Более 200 школьников и студентов Вологды принимают участие в фестивале ГТО

Более 200 школьников и студентов Вологды принимают участие в фестивале ГТО

Накануне в областной столице стартовал муниципальный этап ежегодного Зимнего фестиваля ГТО среди образовательных учреждений. Участие в нем принимают школьники 10-11 классов, студенты ссузов и вузов в возрасте от 16 до 29 лет.

На спортивные состязания заявились 15 школ Вологды, 11 техникумов и колледжей, а также ВоГУ и ВИПЭ ФСИН России. В одной команде, согласно условиям фестиваля, должно быть 8 человек, поэтому общее число участников - более 200 человек.

9576.jpg

29 января спортсмены начали сдавать нормативы по силовой гимнастике: отжимание, подтягивание на перекладине, прыжок в длину с места, упражнение на пресс и упражнение на гибкость (наклон вперед, стоя на гимнастической скамейке).

«На второй день фестиваля запланированы лыжные гонки, однако погода внесла свои коррективы. Из-за продолжительно теплой зимы наши спортсмены не имели возможность проводить тренировки на лыжах. Поэтому было принято решение, что лыжи мы заменим легкоатлетическими испытаниями. Сегодня девочек и девушек ждет забег на 2 тыс. метров, а мальчиков - на 3 тыс. метров», - говорит главный судья зимнего фестиваля ГТО Евгений Лаженцев.

31 января пройдут состязания по плаванию в бассейне «Динамо». Участникам нужно будет проплыть любым стилем дистанцию в 50 метров, при этом показав лучшее время.

Оценивают то, как вологжане сдают нормы ГТО, квалифицированные судьи из городских федераций всех представленных видов спорта. Итоги будут подведены в личном и командном первенстве. По результатам фестиваля школы, ссузы и вузы распределят по местам. Команды-победители и призеры будут награждены кубками, в личном зачете спортсмены, занявшие три первых места, получат медали и грамоты.

Добавим, в феврале состоится региональный этап зимнего фестиваля, в котором примут участие только ссузы и вузы. В этом году школы Вологды в нем не участвуют.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
14.02.2024 13:17

Более 11 тысяч вологжан получили знаки ГТО в прошлом году

В Вологодской области подвели итоги реализации комплекса ГТО за прошлый год.
27.10.2023 19:52

В Вологде прошла церемония вручения золотого знака ГТО

Сегодня в Управлении физической культуры и спорта подвели итоги спортивно-оздоровительного комплекса ГТО. Для получения знака «Готов к труду и обороне» спортсмены проходят тест различными спортивными упражнениями. Начальник Управления физической культуры и спорта Дмитрий Жиобакас и заместитель начальника Константин Петряшов вручили вологжанам золотой знак ГТО.
01.06.2023 12:44

Школьники из Вологды заняли второе место на областном фестивале ГТО

Областной фестиваль завершился в Вологде накануне. По итогам всех испытаний сборная города набрала 3823 очка и заняла второе место. Победителям из Череповца наши спортсмены уступили 54 балла.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×