Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

14.01.2020 Спорт

На 86 % выполнены работы на строящемся бассейне стадиона «Витязь»

На 86 % выполнены работы на строящемся бассейне стадиона «Витязь»

Близится к завершению строительство плавательного бассейна ст. «Витязь» на ул. Гагарина, 44а. Сегодня ход работ оценили Губернатор области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Здание бассейна будет двухэтажным. На первом разместят вестибюль, регистратуру, санузлы, буфет с обеденным залом, медицинский кабинет. На верхнем этаже будут оборудованы раздевалки с душевыми и туалетами, тренерская и зал с бассейном на 5 дорожек.

«Бассейн рассчитан на 60 мест для зрителей. В бассейне будет проходить тренировочный процесс. Также тут будут готовиться спортсмены по всем видам спорта. Естественно, в бассейне будут проводиться соревнования разного уровня: городского, областного, межрегионального. В здании будет также тренажерный зал для силовой и общефизической подготовки», - рассказал директор стадиона «Витязь» Сергей Покровский.

Готовность строящегося здания бассейна ст. «Витязь» - 86 %. Смонтирован каркас сооружения, залита чаша бассейна, выложены кирпичные перегородки, обустроены тепловые сети, смонтированы сэндвич-панели. Сейчас завершается устройство канализации, вентиляции и электроснабжения.

Система очистки воды будет современная. Специальное оборудование для этого уже завезено, планируется, что его установят в конце января. Система водоочистки комбинированная - вода будет очищаться ультрафиолетом, а также с добавлением хлора. Кстати, для контроля качества воды будет создана своя лаборатория.

«Несмотря на то, что это областной объект, находится стадион на территории города. Поэтому здесь будут заниматься в первую очередь городские спортсмены, а не только приезжие со всей области. Кроме того, и простые жители давно уже ждут, когда здесь появится современный стадион с полосой препятствия. Все это говорит о том, что современные спортивные объекты городу очень нужны. Это даст толчок к дальнейшему развитию спорта в Вологде», - прокомментировал Мэр Сергей Воропанов.

Напомним, решение о формировании на территории ст. «Витязь» так называемого спортивного ядра было принято на Градостроительном совете Вологды весной 2018 года. Все работы на объекте проводятся поэтапно.

«Был построен ФОК, который мы открыли в марте 2019 года. Сейчас заканчивается строительство бассейна, который будет самым современным бассейном, на котором будут готовиться спортсмены по всем олимпийским видам спорта. Следующий этап - это строительство трибун на 1500 мест, затем укладка поля, которое уже закуплено. Заключительный этап - это строительство 4 теннисных кортов», - заявил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Добавим, общая стоимость строительства здания плавательного бассейна составляет более 150 млн рублей. Федерация предоставила 12,8 млн рублей, областной бюджет - более 140 млн рублей.

Предположительно, бассейн будет введен в эксплуатацию в конце марта. Торжественное открытие спортивного объекта запланировано на начало апреля. Пройдут крупные соревнования. В планах - пригласить на открытие представителей из Минспорта РФ.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
15.08.2023 10:17

Завершен монтаж каркаса плавательного бассейна ВоГУ в Вологде

Рабочие забетонировали стены подвала и подпорные железобетонные стены, а также подготовили бетонное основание под чашу бассейна, рассказал представитель подрядчика.
19.12.2022 17:22

Новый бассейн ВоГУ в Осановском проезде построен на 15 %

Подрядчик завершил работы по фундаменту будущего спортивного объекта. Уже больше месяца рабочие возводят монолитные стены.
11.11.2022 18:30

На 10 % готов бассейн ВоГУ, который строят в Осановском проезде в Вологде

Строители продолжают возведение спортивного объекта в Осановском проезде. На сегодняшний день подрядчик закончил работы по устройству фундамента и занимается возведением монолитных стен.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×