Курс ЦБ на 29.01: $ 62.83 69.23

11.01.2020 Спорт

Вологодская конькобежка взяла серебро на чемпионате Европы

Евгения Лаленкова заняла второе место на дистанции 1,5 тыс. метров на чемпионате Европы, который проходит в Нидерландах. Наша спортсменка показала результат в 1 минуту 55,22 секунды.

Евгения Лаленкова уступила лидеру гонки и хозяйке соревнований Ирэн Вюст 0,34 секунды. Третье место заняла российская спорсменка Екатерина Шихова с результатом 1 минута 55, 31 секунды.

«Вюст - легенда нашего спорта. Таких спортсменок в истории мало. В любом случае, я не настраиваюсь на кого-то как на соперника. Только на свой бег, на свои секунды, на свое самочувствие», - цитирует слова Евгении Лаленковой РИА «Новости».

Чемпионат Европы в Нидерландах продлится до 12 января. Накануне российские спортсменки Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова и Дарья Качанова завоевали золото командного спринта. Мужская сборная России также завоевала золотые медали в командном спринте.

Добавим, Евгения Лаленкова родом из Череповца. Является бронзовым призером чемпионата мира 2019 года в командной гонке и чемпионом России 2011 года на дистанции 3 тыс. метров.