Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

11.12.2019 Спорт

Вологодские ветераны хоккея с мячом ждут предстоящий матч чемпионата России

Вологодские ветераны хоккея с мячом ждут предстоящий матч чемпионата России Фото: vk.com. Нынешний стадион ВГПУ. Ориентировочно, 1952-1953 год.

Клуб Вологды по хоккею с мячом в конце 80-х годов прошлого века был чемпионом области. Свои команды были у Череповца, Великого Устюга и других городах. В столице региона центром хоккея с мячом был СК «Спектр», на базе которого существовал ХК «Строитель» и одноименный хоккейный корт.

«Сам я родом из Казахстана. В 1986 году я приехал после армии в Вологду. Так как спортом я увлекался, меня пригласили в клуб «Строитель», где развивался и хоккей с шайбой, и хоккей с мячом. В со составе команды я стал вратарем. Для тренировок и соревнований в нашем городе заливались 4 катка: на стадионах «Динамо», «Локомотив», «Электротехмаш» и «Текстильщик». Наш клуб принимал участие в областных состязаниях. В 1986 или в 1987 году мы даже стали чемпионами области. Однако затем для этого спорта в городе наступили тяжелые времена. Руководство областного спортивного комитета решило развивать в Вологде легкую атлетику и другие перспективные, на их взгляд, направления», - рассказал «Вологда.РФ» ветеран хоккея с мячом, президент спортивного клуба «Ермак» г. Вологды, президент областной Федерации французского бокса сават Алексей Петрушин.

Тогда любители хоккея с мячом решили организовать в Вологде секцию по ринг-болу, т.е. мини хоккею с мячом. На тренировках спортсмены играли в хоккей с мячом «под крышей» в корте.

«Я очень рад, что в Вологде состоится матч чемпионата России по хоккею с мячом! Считаю, что нужно этот вид спорта у нас возродить. Он сейчас развит во многих регионах, соседствующих с Вологодчиной: в Кировской, Тверской, Новгородской областях, в Республике Коми и т. д. Российские хоккейные клубы принимают участие в крупных международных чемпионатах. Надеюсь, что после предстоящего матча у вологжан появится интерес и желание заниматься этим видом спорта», - добавил Алексей Петрушин.

Матч чемпионата России по хоккею с мячом состоится в областной столице 28 декабря. В наш город приедут два сильнейших клуба страны: «Динамо» из Москвы и «Енисей» из Красноярска. Вологодский стадион был выбран второй резервной площадкой для московской команды.

Напомним, идея провести в Вологде матч по «русскому хоккею» принадлежит Управлению физической культуры и массового спорта Вологды и Всероссийской федерации хоккея с мячом. Финансирование на проведение работ по ремонту стадиона взял на себя спонсор.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
25.12.2021 17:23

Победой московского «Динамо» завершился матч чемпионата России по хоккею с мячом в Вологде

Игра между принципиальными соперниками прошла в областной столице на стадионе «Динамо», где специально для игры подготовили лед. Матч проходил с небольшим преимуществом «Динамо» и завершился победой москвичей со счетом 7:5.
24.12.2021 17:55

«Енисей» и «Динамо» провели предматчевые тренировки перед встречей на стадионе «Динамо» в Вологде

Гости областной столицы приехали в Вологду и впервые вышли на лед стадиона «Динамо». Команды провели легкие тренировки и познакомились с новым для себя стадионом. Уже завтра соперники сойдутся в очном поединке.
21.12.2021 13:02

Хоккеисты московского «Динамо» пригласили вологжан на игру с «Енисеем»

Матч чемпионата России по хоккею с мячом пройдет в Вологде 25 декабря. Пресс-служба московского «Динамо» подготовила видеоролик, в котором лидеры клуба и члены сборной России по хоккею с мячом пригласили болельщиков посетить игру.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×