Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

29.11.2019 Спорт

Как завоевать сразу 11 медалей на турнире в Молдове, рассказали вологодские тхэквондисты

Как завоевать сразу 11 медалей на турнире в Молдове, рассказали вологодские тхэквондисты

Воспитанники Школы тхэквондо Березина привезли в Вологду из Кишинева пять золотых, пять серебряных и бронзовую медали. Впервые свои силы на международном чемпионате попробовали начинающие спортсмены с 6 лет.

«Мне 6,5 лет, на соревнованиях завоевал бронзовую медаль. Выиграл один бой с соперником, у которого был белый пояс, проиграл второму, у которого был желтый пояс, так как упал. Хочу и дальше тренироваться, чтобы достичь лучших результатов и быть похожим на тренера. Очень понравилась поездка, мы ехали на поезде, и отель был хороший», - рассказал воспитанник Школы тхэквондо Березина Александр Мамзин.

IMG_4736.jpg

«У меня золотая медаль, очень красивая, с одной стороны изображен тхэквондист, с другой - солнышко. Соперницы были младше меня, одна из них больше толкалась, а не наносила удары, а вторая слабо била, поэтому мне нетрудно было их победить», - сказала 6-летняя воспитанница Школы тхэквондо Березина Виктория Березина.

Золото завоевал и 13-летний Амир Салихов, опытный спортсмен, на которого равняются малыши. Тхэквондо вологжанин занимается шесть лет, имеет черный пояс и десятки медалей с различных чемпионатов. Часть привезена именно из-за рубежа, так как на татами российских чемпионатов спортсмены допускаются с 11 лет.

«В Молдову я ездил в качестве сопровождающего группы, в соревнованиях впервые принял участие мой сын Захар, ему восемь лет. Сопернику он уступил, переживал, но я был к этому готов. Остальные родители, кто не смог поехать, ждали новостей, но, по правилам школы, до окончания соревнований нам не разрешалось сообщать результаты», - сказал папа воспитанника Школы тхэквондо Березина Алексей Антонов.

Строгие правила позволяют воспитывать чемпионов. В последние годы ребята побывали в Белоруссии, Финляндии, Испании, Молдове, Болгарии, в прошлом сезоне приняли участие в 22 турнирах, медали завоевали в каждом. Однако обладателей черного пояса среди вологжан немного.

IMG_4739.jpg

«Ведущие спортсмены не «дорастают», оканчивают школу и уезжают из Вологды. Большие надежды мы возлагали на Виталия Земчихина, он сдал на черный пояс, затем получил черный пояс второй дан и, к сожалению - для нас, но к счастью - для него, поступил в столичный вуз», - пояснил тренер, руководитель Школы тхэквондо Березина, президент ВРОО «Федерация тхэквондо» Евгений Березин.

Сейчас в школе занимается порядка 300 спортсменов, сформированы группы малышей. В ближайших планах - выступление Кирилла Рушманова на турнире в Москве, участие команды вологжан на открытом первенстве Ивановской области, аттестация на пояса и предновогодний турниром с призами и подарками от Деда Мороза.

Марина Березина
Другие новости по теме
06.02.2024 16:17

В Вологде есть спрос на занятия адаптивным тхэквондо

Тренировки по адаптивному тхэквондо ГТФ с этого года проходят в Школе Березина. Первая группа из четырёх мальчиков с нарушениями ментального развития уже приступила к занятиям.
13.12.2023 10:17

Вологодская команда завоевала медали на первенстве Ивановской области по тхэквондо ВТ

Соревнования прошли 9–10 декабря в г. Иваново. От Вологодской области выступали спортсмены «Школы тхэквондо Березина».
09.10.2023 11:55

Тхэквондисты из Вологды завоевали пять золотых медалей на первенстве Череповца по французскому боксу

Сават — это единоборство, в котором спортсмены в равной мере используют руки и ноги, комбинируя элементы западного бокса и удары ногами. В таких соревнованиях успешно проявили себя спортсмены Школы тхэквондо Березина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×