Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

06.11.2019 Спорт

«Зайцы-бегуны» зададут темп участникам полумарафона «Бегущая Вологда»

«Зайцы-бегуны» зададут темп участникам полумарафона «Бегущая Вологда»

Пейсмейкеры будут сопровождать участников III полумарафона «Бегущая Вологда». Лидирующие и задающие темп профессиональные спортсмены появятся на дистанциях в 10 и 21 км. Познакомиться с «зайцами-бегунами» можно в сообществе полумарафона в соцсети.

«Пейсмейкеры - не редкость в соревнованиях по легкой атлетике, они задают темп бегущей группе и выводят ее на определенный результат. Обычно к помощи спортсменов прибегают на средних и длинных дистанциях, причем бегуны сопровождают участников на определенном отрезке маршрута, а затем сходят с дистанции. Это стимулирует участников, делает забег интереснее, динамичнее, для некоторых это своеобразная психологическая поддержка, когда можно бежать, придерживаясь заданной скорости», - прокомментировал начальник Управления физкультуры и массового спорта Администрации Вологды Дмитрий Жиобакас.

Напомним, III полумарафон «Бегущая Вологда» пройдет в областной столице 1 декабря, событие откроет Дед Мороз. В город прибудут любители спорта из нескольких городов страны, ожидается около 1,5 тысяч участников. Старты объявят на дистанции в 500 метров для детей, а также для взрослых на 5, 10, 21 км, протяженность фанового, или символичного забега, составит 2020 метров. Маршруты проложены по центральной части города, впервые пройдут через реку по Октябрьскому мосту. На время забега автомобильное движение полностью перекроют.

На помощь организаторам придут волонтеры, набор добровольцев ведется в соцсети. Каждый зарегистрированный в качестве волонтера сможет выбрать определенное направление деятельности, получить опыт в организации крупного спортивного события, эмоции от атмосферы праздника, приобрести друзей и познакомиться с профессиональными спортсменами, получить сертификат участника.

Марина Березина
Другие новости по теме
10.12.2023 21:46

Спортсмены из 93 городов России испытали себя вологодскими морозами на VI полумарафоне «Бегущая Вологда»

600 участников из 93 городов России прибыли на VI полумарафон «Бегущая Вологда» в это воскресенье. В забеге были представлены дистанции на 300 и 600 метров, а также на 5, 10 и 21,1 км. Для участников подготовили трассу, пролегающую через самые живописные места Вологды.
06.12.2023 16:31

Движение транспорта ограничат в центре Вологды 10 декабря

С 06:00 до 14:00 10 декабря в центре Вологды будет действовать ограничение по движению транспорта. В это время в городе будет проходить VI полумарафон «Бегущая Вологда».
01.12.2023 18:33

Порядка 500 человек станут участниками «Бегущей Вологды»

На сегодняшний день в полумарафоне зарегистрировались 498 человек. Шесть из них — вологжане с нарушениями здоровья. Для них предусмотрены трассы дистанцией от 600 метров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×