Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

11.11.2019 Спорт

Два титулованных боксера рассказали вологжанам, как достичь успехов в спорте

Два титулованных боксера рассказали вологжанам, как достичь успехов в спорте

Чемпион мира по профессиональному боксу Расул Дибиров и чемпион мира во второй наилегчайшей весовой категории Дмитрий Кириллов посетили Вологду накануне. Мастер-класс и общение с любителями бокса прошли во Дворце боевых искусств.

На встречу с именитыми спортсменами пришло более 100 человек: мальчики и девочки, увлекающиеся боксом, взрослые спортсмены, представители диаспор и депутаты Вологодской городской Думы.

0706.jpg

Первым в Вологду прибыл 29-летний Расул Дибиров - дагестанский боксер-тяжеловес, чемпион мира по версиям WBF и WBL. Для спортсмена была организована небольшая экскурсия по знаковым местам областной столицы. Затем он провел рабочую встречу с Мэром Вологды Сергеем Воропановым и пообщался с жителями в формате «вопрос - ответ».

Вологжан интересовало, как проходит тренировочный процесс, какие чувства он испытывал, выходя на свой первый бой, как после травм боксер восстанавливается физически и морально, как проводит свое свободное время и какие планы у Расула после завершения профессиональной карьеры.

«Я занимаюсь боксом с 6 лет, и, сказать честно, учеба меня не так сильно привлекает, как этот вид спорта. Моя цель - стать чемпионом мира, как и Расул. Я бы хотел так же, как и он, через какое-то время рассказывать молодежи о своей спортивной карьере, давать советы, учить тому, что надо идти вперед и добиваться своих целей», - говорит юный боксер Шамил Наджафов.

Затем Расул Дибиров провел разминку и мастер-класс, в ходе которого вологжане разделились по парам и отрабатывали приемы и удары.

«Меня очень удивило, что в вашем городе бокс любят так много молодых и перспективных ребят. Видно, что у них горят глаза, и есть желание достигать высот в этом виде спорта. Очень надеюсь, что сегодняшняя тренировка принесет им пользу», - говорит чемпион мира по боксу Расул Дибиров.

0759.jpg

40-летний боксер Дмитрий Кириллов прибыл в Вологду чуть позднее. Спортсмен также показал ребятам различные приемы, к примеру, научил, как развить с помощью ловли теннисного мячика быстроту реакции.

«Очень здорово, что юные жители Вологды так сильно любят бокс. Когда я зашел в спортзал, сразу погрузился в атмосферу массовой тренировки. Надеюсь, что мои советы и разные приемы будут полезны для ребят», - говорит чемпион мира по боксу во второй наилегчайшей категории Дмитрий Кириллов.

0756.jpg

Мастер-класс от именитых боксеров был организован в Вологде депутатом городской Думы Алексеем Коноваловым при совместной поддержке городской Федерации бокса и Администрации Вологды.

«Я очень хорошо знаком с этими боксерами, они прекрасные спортсмены и отличный пример для подражания. Считаю, что подобные мероприятия имеют хороший потенциал, ведь мальчишки и девчонки хотят видеть своих кумиров вживую и общаться с ними. Очень надеюсь, что встреча со спортсменами мотивирует их на новые победы», - отметил Алексей Коновалов.

«Для нас очень важно развивать олимпийский бокс в городе. Совместно с Федерацией бокса Вологды у нас разработана программа развития этого спорта. Встречи со знаменитыми боксерами являются неотъемлемой частью этой работы. Мы хотим, чтобы наши дети росли здоровыми и спортивными и брали пример с боксеров. Ведь каждое сказанное слово для юных вологжан это дополнительная мотивация для занятия спортом. В ходе встрече с Расулом Дибировым мы обсудили дальнейшее сотрудничество. Сейчас будем прорабатывать вопрос о проведении детских сборов в Санкт-Петербурге - именно там живет и тренирует ребят Расул, который является детским тренером», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что в этом году в Вологду посетил олимпийский чемпион 2004 года, заслуженный мастер спорта Гайдарбек Гайдарбеков. Он рассказал о психологии боя, технике и тактике.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
27.03.2024 18:03

Вологодские боксёры стали победителями первенства СЗФО среди юниоров

В составе сборной команды Вологодской области на турнире выступили три боксёра СШ боевых искусств. Два из них заняли первые места в своих категориях.
04.03.2024 17:11

Вологодские боксёры завоевали медали на первенстве СЗФО РФ

С 28 февраля по 2 марта в Череповце проходили первенство Северо-Западного федерального округа России по боксу среди юношей 15–16 лет и 2-й этап Спартакиады учащихся России.
06.02.2024 11:06

Вологодскому боксёру присвоено звание «Мастер спорта России»

Приказ о присвоении звания воспитаннику СШОР «Витязь» Максиму Бахареву подписал министр спорта РФ Олег Матицын.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×