Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

21.09.2019 Спорт

Более четырех тысяч вологжан вышли на дистанции «Кросса нации» в Вологде

Более четырех тысяч вологжан вышли на дистанции «Кросса нации» в Вологде

Областная столица присоединилась к всероссийской акции «Кросс нации» в 14-й раз. Вологжане разных возрастов преодолели несколько дистанций в массовых забегах и на личное первенство, поучаствовали в символичных стартах. Любителей бега поприветствовали представители властей региона и города.

IMG_3141.jpg

Массовый спортивный праздник развернулся на площади Революции. Были организованы две площадки для старта и финиша, обозначенные с помощью сигнальных лент с флажками. Одними из первых стартовали дошкольники, протяженность дистанции составила 400 метров. По одной команде сформировал каждый детский сад, присоединились к малышам родители. Количество участников в общей сложности превысило две тысячи человек.

«В «Кроссе нации» участвуем ежегодно, это хорошая традиция нашей семьи. На разные дистанции от 4 км и более я бегал со школы, продолжил в студенчестве, сейчас приучаю к спорту детей. Сегодня с Таней и Мишей приняли участие в семейном забеге в составе группы от детского сада № 26, получили сладкие медали, сертификаты и фломастеры», - сказал участник «Кросса нации» Петр Кичигин.

«Цифровой забег» приурочили к переходу области на цифровое эфирное вещание. Вологодчина вошла в список регионов, которые завершат в России переход «в цифру». Аналоговое телевидение полностью исчезнет с 14 октября. Получить исчерпывающую консультацию специалистов о необходимом для цифрового вещания оборудовании и его настройке можно по единому федеральному номеру: 8800-220-20-02, многоканальному региональному номеру прямой линии: 230-235.

«Шаг перехода к цифровому стандарту в России уникальный - некоторые страны шли к этому годами, у нас это получилось за полгода. По сути это будет переход к цифровому равенству, так как раньше кому-то было доступно три канала, кому-то семь, а кто-то вообще пользовался кабельным или спутниковым телевидением. Теперь всем будет доступно 20 каналов в замечательном качестве, а также три цифровых канала радиопередач. Хочется, чтобы наша активная молодежь помогла пожилым людям, своим родным и близким, настроить оборудование», - сказал заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

IMG_3146.jpg

Специальные забеги организовали для инвалидов - дистанции вологжане преодолевали на ходунках и инвалидных креслах. Массовые забеги прошли без определения победителей. Сильнейших выявили только в забегах на длинные дистанции на 4, 6, 8 и 12 тысяч метров, результаты на финише фиксировали судьи.

Пятый год в «Кроссе нации» участвует студент Вологодского техникума железнодорожного транспорта Константин Зайцев, дважды на длинных дистанциях становился вторым, первое место занял в этом году в третий раз. Лучший результат показал на дистанции в 8 км, награжден медалью и символичной статуэткой с фигурками легкоатлетов. Спорт для будущего железнодорожника хобби, в котором добился значительных успехов.

8км.jpg

«Тринадцатый год я занимаюсь лыжами в ДЮСШ по зимним видам спорта, в секцию лыжников привела мама еще в первом классе, и с тех пор полюбил этот вид спорта, стало получаться. Являюсь неоднократным чемпионом и призером области по лыжным гонкам, бегать тоже люблю, на длинные дистанции. После окончания техникума планирую более серьезное внимание уделить спорту», - сказал победитель «Кросса нации» Константин Зайцев.

Каждый участник, прошедший регистрацию, получил номер с символикой «Кросса нации - 2019». Проект федеральный, в регионе проводится при поддержке областного Департамента физической культуры и органов местного самоуправления. От имени Мэра Вологды участников поприветствовал его заместитель по социальным вопросам Вадим Цепа.

«Как и в прошлом году, вологжане очень активны, особенно дети. В этом году количество пробежавших малышей удвоилось, забег получился очень трогательным. Старты проходили с самого утра, и на протяжении нескольких часов площадь была заполнена людьми. Всего на дистанции «Кросса нации» зарегистрировалось более четырех тысяч вологжан. Мы, вологжане, еще раз показали, что мы за спорт и здоровый образ жизни», - отметил Вадим Цепа.

IMG_3152.jpg

Победителей наградили на сцене, установленной в центральной части площади, поблагодарили партнеров «Кросса нации». Выступлениями зрителей порадовали гимнасты и чирлидеры из спортивных клубов города.

Добавим, «Кросс нации» является самым массовым спортивным мероприятием в стране, проводится для пропаганды здорового образа жизни в два этапа. Победители региональных забегов становятся участниками финала спортивного проекта, который проводится в Москве.  

Марина Березина
Другие новости по теме
16.09.2023 15:51

Порядка 2500 жителей Вологды стали участниками «Кросса нации»

Массовые забеги на территории областной столицы прошли сегодня на базе школ города, а также на площади Революции. Маршрут участников в центральной части города проходил через улицы Марии Ульяновой, Советский проспект, Лермонтова, Галкинскую, Зосимовскую и Пречистенскую набережную.
15.09.2023 13:13

Воспитанники детских садов Вологды сегодня приняли участие в «Кроссе нации»

Сегодня в Вологде провели забег среди воспитанников старших и подготовительных групп детских садов. Самые маленькие участники «Кросса нации» собрались на стадионе «Динамо». Поддержать детей пришли воспитатели, педагоги по физической культуре и родители.
14.09.2023 08:23

Центр Вологды закроют для проезда на время проведения «Кросса нации»

16 сентября в Вологде пройдет Всероссийский день бега «Кросс нации». Вологжане совершат забег на разные дистанции по центральным улицам города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×