Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

12.05.2019 Спорт

Поединки с традиционным китайским оружием демонстрируют спортсмены на соревнованиях в Вологде

Поединки с традиционным китайским оружием демонстрируют спортсмены на соревнованиях в Вологде Фото: vk.com/kungfu35

Сегодня в Вологде в Школе боевых искусств на ул. Предтеченской, 8, проходит Открытый чемпионат и первенство города по ушу. В состязаниях принимают участие порядка 110 спортсменов от 4 до 40 лет.

Спортсмены демонстрируют навыки в двух дисциплинах: таолу - комплекс упражнений ушу, в одиночном варианте являющийся аналогом «боя с тенью», и кунг-фу - традиционное ушу.

«Участники показывают как одиночные выступления, так и парные, заранее выученные поединки с боевыми приемами. Особенность выступлений в том, что в них используется традиционное китайское оружие ушу - прямой и изогнутый мечи, посох, копье, кинжал, алебарда и пр. Конечно, участники показывают приемы не на боевом, а на спортивном оружии, чтобы не травмироваться. Вообще использование оружия - это отличительная черта ушу от других боевых искусств. Изучая ушу, спортсмены изучают историю оружия в Китае», - рассказал президент Вологодской городской федерации ушу Алексей Оводов.

Поединки оценивают судьи. Участник может получить максимум 10 баллов за свое выступление. По итогу соревнований лучшие спортсмены получат не только медали, грамоты и кубки, им будут присвоены спортивные разряды (юношеский и взрослый).

Организаторами чемпионата выступают городская федерация ушу и Управление физической культуры и массового спорта Вологды. Добавим, что впереди у спортсменов участие в межрегиональных соревнованиях. На следующих выходных ушуисты отправятся на чемпионат в Санкт-Петербург. Защищать честь Вологды будут участники спортивного клуба «Арго» в составе 10 человек. В настоящее время сборная формируется.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
18.03.2024 10:58

Вологжанка стала серебряным призёром Всероссийских соревнований по ВБЕ

Восточно-боевое единоборство проходило в Казани 16–17 марта. Анастасия Понурина из Вологды заняла второе почётное место.
19.10.2021 09:37

44 комплекта наград разыграли на Кубке Вологды по восточным единоборствам

Соревнования прошли в ДЮСШ боевых искусств города. В них приняли участие 150 спортсменов из Вологды, Череповца и Вологодского района.
13.02.2020 13:52

Впервые за 11 лет вологодская сборная по сетокан победила на окружных соревнованиях в Москве

В Москве прошел чемпионат и первенство Центрального федерального округа по восточному боевому единоборству (сетокан). В соревнованиях приняли участие 528 спортсменов из 13 регионов. Лучшей стала команда Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×